Будущее традиций

В Азербайджане широко отмечается Международный день музеев

Очень важный культурный праздник — Международный день музеев — отмечают в этом году более 150 государств, свыше 35 тысяч музеев планеты. Наша страна — в числе участников этой инициативы: ежегодно в Баку и других городах Азербайджана музеи радуют посетителей бесплатным доступом к своим экспозициям.

Международный день музеев, учрежденный в 1977 году по инициативе Международного совета музеев (ИКОМ), отмечается каждый год 18 мая под определенным девизом. Девиз праздника в нынешнем году — «Музеи как культурные центры: будущее традиций». И действительно, сегодня музеи ищут новые способы охраны и интерпретации своих коллекций, создают новые традиции, которые будут важны как для будущих поколений, так и для современной аудитории. Они превращаются в интерактивные центры, где посетители имеют возможность стать участниками инновационных программ.

Знаменательная дата широко отмечается и в нашей стране при поддержке Министерства культуры, Национального комитета ИКОМ Азербайджана и торгового центра ParkBulvar. Двенадцать столичных музеев, объединившись под девизом «Музеи в гостях у ParkBulvar», присоединились к этому мероприятию. В течение трех дней (с 17 по 19 мая) они представляют различные программы для гостей. В них значатся мастер-классы по ткачеству, интерактивные образовательные программы, постановка для детей «Сказка Джыртдана». Азербайджанский национальный музей искусств покажет пантомиму «Влюбленный в искусство», представление Театра теней, мастер-классы по рисованию и викторину. Музейный центр «Ичери шэхэр» подготовил интерактивную церемонию хнаяхды, фейс-арт, игры с костюмированными персонажами: в нарды — с «бакинским гагашем» и шахматы — с «визирем государства Ширваншахов», а также концертную программу с участием учащихся Республиканской гимназии искусств. Азербайджанский государственный музей музыкальной культуры отмечает праздник фортепианным концертом, а также программу с участием скрипичного ансамбля «Деташе», фольклорного ансамбля «Ширван» и Ансамбля старинных музыкальных инструментов. Дом-музей Леопольда и Мстислава Рoстроповичей покажет концертную программу, включающую классические музыкальные композиции, Дом-музей Самеда Вургуна — литературные и музыкальные номера на основе произведений поэта, Дом-музей Узеира Гаджибейли — сценку из оперетты «Не та, так эта» в исполнении школьников, Дом-музей Бюльбюля — концерт учащихся средней музыкальной школы им. Бюльбюля, а Музей независимости Азербайджана — концерт «Искусство ашугов в традиции» с участием меджлиса Дирили Гурбани.

В рамках праздника в Баку продолжается и Неделя музеев для школьников, организованная Республиканским центром развития детей и молодежи при Министерстве образования Азербайджана в сотрудничестве с Министерством культуры, Национальной академией наук Азербайджана, Центром Гeйдapа Aлиeва, Государственным историко-архитектурным заповедником Ичери шэхэр. Учащиеся бакинских школ могут ознакомиться с рукописями и различными исследованиями, проводимыми в рамках Года Насими, с древней историей и национальным достоянием Азербайджана.

Программа охватывает около 270 общеобразовательных школ, гимназий и лицеев Баку. Как сообщили в Республиканском центре развития детей и молодежи, за неделю дети смогли посетить 16 ведущих музеев, 11 домов-музеев и музеев мемориалов, расположенных на территории Баку. Для этого центр подготовил специальную программу посещений. Вход во все музеи бесплатный. Напомним, что Неделя музеев проводится в Баку уже пятый год. За это время музеи и культурные мероприятия в рамках программы Центра развития детей и молодежи посетили порядка 70 тысяч учеников школ и лицеев азербайджанской столицы.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019. - 18 мая. - С.3.