Сабина ГАДЖИЕВА, заслуженная артистка АзербайджанаЯ люблю то, чем занимаюсь. И этим все сказано»

Пожалуй, самый открытый и честный вид театрального искусства — искусство пантомимы. Убедить зрителя в чем-либо и передать ему максимум эмоций без слов, с использованием исключительно языка мимики и жестов очень сложно. Актеры Театра пантомимы — или, как их называли в античные времена, мимы, без сомнений, владеют высшим мастерством перевоплощения. Об этом и многом другом в беседе с корреспондентом «Азербайджанских известий» Сабиной МАСЕЛЬ рассказала ведущая актриса Азербайджанского государственного театра пантомимы Сабина ГАДЖИЕВА.

— Что для вас Театр пантомимы, считаете ли вы, что без слов можно передать и показать зрителю гораздо больше, нежели вербально?

— Театр пантомимы для меня — это, прежде всего, родное пространство, находясь в котором я могу свободно выражать свои чувства и эмоции. Ну а что касается того, насколько при помощи пантомимы актеру удается передать то, что было заложено в его роли, то, думаю, на этот вопрос лучше ответят сами зрители. Им видней.

— У вас очень яркая внешность роковой красавицы. Вкупе с вашим актерским талантом вы могли бы построить головокружительную кинокарьеру. Почему ваш выбор пал на Театр пантомимы?

— Наверное, все дело в том, что я люблю молчать, переживать, двигаться, танцевать. Именно поэтому мой выбор пал именно на Театр пантомимы…

— У вас никогда не возникало желания уйти в классический театр?

— Нет, никогда. Ведь именно здесь я имею прекрасную возможность для самовыражения.

— Есть ли у вас любимая роль. И образы даются сложнее — в детских спектаклях или взрослых спектаклях?

— Как ни банально звучит, но все роли любимые. Например, с удовольствием днем играю комедийную невесту из сказки «Тык-Тык ханым», а вечером с не меньшей радостью перевоплощаюсь в драматичный образ из «Дежавю».

— Не могу не спросить про ваши великолепные волосы, насколько я знаю, вас даже именуют азербайджанской Рапунцель, трудно ли за ними ухаживать и сколько лет вам потребовалось, чтобы отрастить такую красоту?

— Мои волосы — это мечта и слезы моего детства. Волосы не росли аж до 6-го класса, но потом произошло чудо, и моя мечта сбылась. Что же касается ухода за волосами, но это совсем не трудно, я ведь их люблю.

— Если бы ради роли вам пришлось отрезать волосы, пошли бы вы на это?

— Сложный вопрос…Может быть, согласилась бы, а может, и нет, трудно говорить о том, чего пока нет. Однако могу сказать так, если мне предложат такую роль, которая захватит меня полностью, то постригусь, но волосы никому не отдам (смеется).

— Получаете ли вы предложения на съемки в кино? Снимались ли вы в фильмах?

— Да, подобные предложения о съемках в кино я получала, но не всегда это удается — по разным причинам. Тем не менее небольшие роли в кино у меня все же есть.

— Приглашали ли вас зарубежные режиссеры, не было желания уехать на работу за границей?

— Работать за рубежом меня приглашали не раз, подобные предложения поступают и сейчас, но бросить все и уехать я не хочу. Мне и в Театре пантомимы хорошо. Я выезжаю на гастроли в разные страны, но, как говорится, в гостях хорошо, а дома лучше.

— Кем вы видите себя через 10 лет, допускаете ли мысль о том, что смените род деятельности на что-нибудь другое?

— Сменить профессию? Такой мысли не было и нет. У меня много сфер деятельности, в частности педагогическая (театр, хореография, гимнастика, танцы, пластика), есть собственная арт-студия, организуем детские праздники, постановки и т.д. Всему этому я научилась именно в театре. Не вижу смысла что-то менять. Я люблю то, чем занимаюсь. И этим все сказано.

С.Масель

Азербайджанские известия.-2019. - 18 мая. - С.3.