В гостях у Park Bulvar

Двенадцать азербайджанских музеев объединились на три дня под одной крышей

   Двенадцать азербайджанских музеев были представлены на фестивале «Музеи в гостях у Park Bulvar». «Слет» музеев организован Национальным комитетом ИКОМ Азербайджана в сотрудничестве с Министерством культуры при спонсорской поддержке Государственного таможенного комитета и известного бренда натурального оливкового масла Zeytun baьlarы.

Проведение Международного дня музеев в торговом центре для многих было неожиданностью. «Мы благодарны министру культуры Абульфасу Гараеву, который поддержал нашу необычную инициативу провести этот праздник в Park Bulvar», — заявила на открытии праздника директор Музея ковра Ширин Меликова. В свою очередь министр культуры рассказал гостям о важности проводимого мероприятия. «Руководители музеев, которые сегодня здесь собрались, посвятили всю свою жизнь работе в этих культурных центрах и они заслуживают ваших аплодисментов», — отметил он.

В акции под девизом «Музеи как культурные центры: будущее традиций» объединились Азербайджанский музей ковра, Азербайджанский национальный музей искусств, Азербайджанский государственный музей музыкальной культуры, Азербайджанский государственный музей театра, Музей независимости Азербайджана, Национальный музей истории Азербайджана, Музейный центр «Ичери шэхэр», Дом-музей Узеира Гаджибейли, Дом-музей Самеда Вургуна, Дом-музей Бюльбюля, Дом-музей Леопольда и Мстислава Ростроповичей и Музей истории таможни Азербайджана. И каждый из них в течение трех дней представлял свою программу.

Музей ковра — мастер-классы по ткачеству, интерактивные образовательные программы, постановку для детей «Сказка Шянгюлюм, Шюнгюлюм, Мянгюлюм». Национальный музей искусств — пантомиму «Влюбленный в искусство», представление театра теней, мастер-классы по рисованию и викторину. Музейный центр «Ичери шэхэр» — интерактивную церемонию «хнаяхды», игры с костюмированными персонажами — в нарды с «бакинским гагашем» и в шахматы с «визирем государства Ширваншахов», а также концертную программу в исполнении учащихся Республиканской гимназии искусств.

Азербайджанский государственный музей музыкальной культуры организовал в торговом центре фортепианный концерт, а также концертную программу в исполнении скрипичного ансамбля «Деташе», фольклорного ансамбля «Ширван» и Ансамбля старинных музыкальных инструментов. Дом-музей Леопольда и Мстислава Ростроповичей — концертную программу, включающую классические музыкальные композиции. Дом-музей Самеда Вургуна — литературные и музыкальные номера на основе произведений поэта, Дом-музей Узеира Гаджибейли — сценку из оперетты «Не та, так эта» в исполнении школьников, дом-музей Бюльбюля — концертную программу с участием учащихся средней музыкальной школы им. Бюльбюля, а Музей независимости Азербайджана — концерт «Искусство ашугов в традиции» в исполнении меджлиса Дирили Гурбани.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019. - 23 мая. - С.4.