По пути фараона

Очередной концерт в рамках проекта «Yeni nяsil dяvяt edir» был посвящен джазовой музыке

В рамках совместного проекта Международного центра мугама и Азербайджанского государственного университета культуры и искусств «Yeni nяsil dяvяt edir» («Новое поколение приглашает») состоялся очередной концерт. В программе под названием «Faraonun yolu» («Путь фараона») в исполнении молодых музыкантов прозвучали композиции из репертуара выдающихся мировых мастеров джаза.

Международный центр мугама, открывшийся в Баку в 2008 году, с первых дней своего существования стал одним из крупнейших очагов культуры страны, вся деятельность которого направлена на пропаганду и развитие в целом азербайджанского музыкального искусства — всех его жанров и направлений. Этой цели служат не только проводимые в его стенах фестивали и конкурсы, включая и такой масштабный, как международный «Мир мугама», но и целый ряд интереснейших проектов — «Жемчужины этнической музыки», вечера мугама и ашугской музыки, «Сокровищница тайн», Международный джазовый фестиваль, и другие.

Многие из них своей задачей ставят выявление молодых талантов, открытие новых имен, предоставление им возможности выступать на одной сцене с ведущими мастерами в этой сфере. Таков и его совместный с Азербайджанским государственным университетом культуры и искусств (АГУКИ) проект «Yeni nяsil dяvяt edir» («Новое поколение приглашает»). Стартовавший в феврале прошлого года, он позволяет студентам разных факультетов этого вуза явить свои таланты на сцене Центра.

За прошедшие с начала реализации проекта месяцы здесь уже состоялись вызвавшие огромный зрительский интерес вечера мугама, классической и джазовой музыки, демонстрируются театральные и литературные постановки в исполнении студентов АГУКИ. Вот названия только некоторых из них: «Вечер французской и азербайджанской музыки», театральная постановка «Эзоп» Гильермо Фигейредо, «Повесть о мусье Жордане — ученом-ботанике и дервише Масталишахе, знаменитом колдуне» М.Ф.Ахундзаде, вечер фортепианной музыки, «Приключения визиря Ленкоранского ханства» М.Ф.Ахундзаде, «Sevgi dцnyasы» — концерт, посвященный Женскому дню — 8 Марта, а также празднику Новруз, концерт «Saz sюz dцnyasы», гала-концерт конкурса этюдов, отчетный концерт кафедры инструментального исполнительства, вечер джазовой и классической музыки и многое другое.

Последний концерт в рамках проекта «Путь фараона» был посвящен джазу. Молодые музыканты Ниджат Мансимов (балабан), Айдын Зейдуллаев (саксофон), Афшин Ализаде (пиано), Ниджат Пашазаде (бас-гитара), Гасан Билалов и другие исполнили композиции из репертуара таких всемирно известных мастеров джаза, как Том Костер, Маркус Миллер, Джейсон Молина, и других. Тепло были встречены залом и импровизации на музыкальные темы известного азербайджанского композитора Адиля Бабирова. Вел вечер педагог Азербайджанской национальной консерватории, знаток джазовой музыки Тофиг Гасансой.

Лейла ГАДЖИЕВА

Азербайджанские известия.-2019. - 25 мая. - С.3.