Монументальная история Зураба Церетели

На персональной выставке в Баку именитому художнику и скульптору вручили орден «Достлуг»

В Центре Гeйдapа Aлиeва открылась персональная выставка Possible Dimensions всемирно известного художника и скульптора Зураба Церетели. Проект, осуществляемый в рамках сотрудничества Московского музея современного искусства и Российской академии художеств, является продолжением цикла выставок, посвященных 85-летнему юбилею мастера. В церемонии открытия экспозиции приняла участие вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейла Aлиeва.

Зураб Церетели родился в 1934 году в Тбилиси. В 1958 году окончил Тбилисскую академию художеств. С конца 1960-х годов он получает широкое признание, начинает принимать государственные заказы. Его произведения, созданные по общественным заказам в различных странах, привлекают внимание своей монументальностью. Грандиозные скульптуры талантливого мастера резца воздвигнуты в Лондоне, Москве, Нью-Йорке, Париже, Риме, Токио и других городах.

Церетели можно назвать гражданином мира. Его мастерские находятся в Тбилиси, где он родился, а также в Москве, Париже и Нью-Йорке. Работа в каждом из этих четырех городов сформировала его индивидуальный стиль. По словам художника, встреча в 1946 году во Франции с Пабло Пикассо и Марком Шагалом коренным образом изменила его взгляды на творческий процесс. То, что мастера с легкостью переходили от живописи и графики к керамике и скульптуре, вдохновило его на создание серии новых произведений. В живописном полотне «Инесса», написанном им вскоре после посещения мастерской Пикассо в Париже, отчетливо видно влияние испанского и французского художников. Знаменитая скульптура Церетели «Мои любимые художники» изображает Пабло Пикассо, Амедео Модильяни, Марка Шагала и Винсента ван Гога. А за год до этого он создал скульптурные образы Нико Пиросмани и Анри Руссо. На творчество Зураба Церетели повлияли и русские художники. Абстрактный экспрессионизм Василия Кандинского или супрематизм Казимира Малевича трансформировали красный и синий цвета в богатую палитру Церетели.

Об особой силе характера и удивительной энергии, дерзости экспериментатора и неожиданном художественном взгляде Церетели говорили в своих выступлениях на церемонии открытия выставки в Баку. Директор Центра Гeйдapа Aлиeва Анар Алекперов отметил, что организация экспозиции президента Российской академии художеств Зураба Церетели является знаменательным событием, которое вызвало большой интерес у горожан и гостей азербайджанской столицы. Он подчеркнул также, что дружба и сотрудничество Фонда Гeйдapа Aлиeва и Центра Гeйдapа Aлиeва с выдающимся художником современности Зурабом Церетели продолжаются долгие годы, и их результатом стало несколько совместных проектов с мастером. Он сообщил также первым посетителям выставки, что недавно соответствующим распоряжением президента Ильxама Aлиeва Зураб Церетели был удостоен ордена «Достлуг».

Поздравив скульптора со столь значимым событием в его жизни и вручив ему высокую награду, министр культуры Абульфас Гараев подчеркнул: «Открытие в Баку выставки работ всемирно известного мастера Зураба Церетели является одним из крупнейших культурных событий. Наряду с регулярным проведением выставок подобного уровня и масштаба Фонд Гeйдapа Aлиeва также реализует многочисленные проекты и предпринимает успешные шаги по пропаганде нашей богатой культуры».

Затем слово предоставили самому виновнику торжества, который поблагодарил Фонд Гeйдapа Aлиeва за поддержку в организации его персональной выставки. «Мне было очень приятно получить орден «Достлуг» за плодотворную деятельность в укреплении культурных связей между Российской Федерацией и Азербайджанской Республикой. До настоящего времени у меня не было столь ценной награды. Спасибо большое господину президенту Ильxаму Aлиeву за проявленные внимание и заботу», — заявил он.

Ректор Азербайджанской государственной академии художеств, народный художник и скульптор Омар Эльдаров рассказал присутствующим о творчестве Зураба Церетели, отметив неповторимость стиля мастера, а также поздравил автора с персональной выставкой, пожелав ему удачи и творческих успехов. Затем гостям вечера предложили ознакомиться с выставкой, в экспозицию которой вошло свыше 30 картин и скульптур, отражающих творческий путь художника. Они были доставлены в Баку из Москвы, Тбилиси и Лондона. Экспозиция вызвала большой интерес у собравшихся гостей, среди которых были представители интеллигенции, общественные деятели, дипломаты и ценители искусства.

Выставка Possible Dimensions в Центре Гeйдapа Aлиeва продлится до 25 августа.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019. - 25 мая. - С.3.