Фестиваль на Каспии

В Бакинском международном морском торговом порту состоялось зрелищное экстрим-шоу на воде

     В минувшие выходные в Бакинском международном морском торговом порту, расположенном в поселке Алят, прошел зрелищный Port Festival-2019. Закрытые для посторонних причалы были доступны для приглашенных гостей, в основном молодежи, получивших возможность воочию увидеть, как трудятся докеры и как обеспечивается бесперебойная работа главных морских ворот Азербайджана.

Бакинский морской торговый порт — один их старейших на Каспийском море. Веками он служил связующим звеном между Востоком и Западом, параллельно с древнейшим Шелковым путем, а также транспортной линией Север–Юг, соединяя Северную Европу и Россию с Ближним Востоком и Южной Азией. Строительство нового комплекса Бакинского морского порта началось в 2007 году после соответствующего распоряжения президента Ильxама Aлиeва. В ноябре 2010 года был заложен фундамент нового портового комплекса, а спустя четыре года сдали в эксплуатацию важные портовые сооружения — паромный терминал, состоящий из двух причалов, а также терминал Ro-Ro.

Сегодня Бакинский международный морской торговый порт — важный транспортный узел, связывающий запад (Турцию и ЕС), юг (Иран и Индию) и север (Россию), создающий новые возможности в транспортной и логистической сферах для всего региона.

Главные «морские ворота» Азербайджана встречали гостей Port Festival-2019 праздничными шатрами, музыкой и зрелищным шоу с участием вертолетов Государственной пограничной службы, спасательных катеров Министерства чрезвычайных ситуаций и пассажирских суден ЗАО «Азербайджанское каспийское морское пароходство». Как отметил генеральный директор ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» Талех Зиядов, фестиваль нацелен на знакомство молодого поколения с работой главной морской гавани Азербайджана. «Юные гости нашего порта — будущее Азербайджана. Надеюсь, после нашего фестиваля кто-то из них решит связать свою жизнь с морем и продолжит наше дело», — говорит он.

Их особый интерес вызвали вертолеты МИ-17, у которых собралась толпа из желающих забраться в его салон и почувствовать себя настоящими летчиками. Заинтересовала молодежь и подводная лодка Deep flight Super Falcon, выставленная на территории порта. Внешне она напоминает военный истребитель в стиле Джеймса Бонда. Ее салон с кабинами в форме стеклянного пузыря рассчитан на двух пассажиров. Подводная лодка работает на электромоторах, абсолютно беззвучна, обладает высокой скоростью и возможностью вести наблюдение под водой на расстоянии 120 метров с обзором в 360 градусов.

В рамках фестиваля в акватории порта было организовано водное путешествие на пассажирском пароходе, где ребят ждали экскурсия и развлекательная программа с играми и призами. Во время обзорной прогулки они получили наглядное представление о месте работы азербайджанских докеров. Самой зрелищной частью фестиваля стало поисково-спасательное экстрим-шоу на воде. Зрители с восторгом наблюдали за воздушными «пируэтами» вертолетов и катеров, снимая необычное представление на мобильные телефоны.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019. - 28 мая. - С.4.