Семь чудес Азербайджана

В День Республики в Баку состоялась презентация нового телевизионного проекта под названием «7 чудес Азербайджана», который реализуют Общественное объединение (ОО) IDEA и Nature and History Production. В презентации приняла участие вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва, учредитель и руководитель ОО IDEA Лейла Aлиeва.

Главная цель этой прекрасной акции — популяризация нашей страны в глобальном пространстве. Но у самой идеи — выбрать семь чудес Азербайджана — много и других аспектов. Первое — познакомить с замечательными творениями рук человеческих и природы молодежь, воспитывая ее чувством гордости за свою страну. Второе — привлечение общественного внимания к сохранению национально-культурного и исторического наследия. Третье — углубленное исследование исторических событий, опираясь на памятники истории. Кроме того, реализаторы проекта

«7 чудес Азербайджана», безусловно, рассчитывают и на его роль в развитии туризма.

Только вот как выбрать из сокровищницы азербайджанских чудес всего семь жемчужин? Задача, прямо скажем, нелегкая. Тем более что часть из них уже признана мировым сообществом в качестве таковых, поскольку внесена в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Это государственный историко-художественный заповедник «Гобустан», сохранивший петроглифы, выполненные в эпоху древнего каменного века, исторический центр Баку (Ичеришэхэр) с Девичьей башней и комплексом сооружений Дворца Ширваншахов, Храм огнепоклонников «Атешгях» в пригороде Баку, мавзолеи в Нахчыване, Ханский дворец в Шеки, историко-архитектурный заповедник в Шуше и др. Туристические агентства давно используют в организации туров принцип знакомства с чудесами Азербайджана. В их списки входят грязевые вулканы, курорт Нафталан с его уникальной целебной нефтью, заповедник «Янардаг» с его неугасимым огнем и целый ряд других объектов.

Помимо указанных в перечень вошли и десятки других — Шолларский водопровод, Азыхская пещера, маяки Абшерона, крепость в Шекинском районе со знаковым названием «Придешь — увидишь», Гянджасарский албанский монастырь, Хыналыгский государственный историко-архитектурный и этнографический заповедник, реликтовое железное дерево, Нефтяные Камни. Трудно перечислить все. Но интересующиеся могут заглянуть на сайт www.yeddi.az и поучаствовать в выборе, благодаря которому каждый из нас может сделать для себя открытие. Всего в списке 110 наименований — из них и будут выбраны семь лучших. Однако и это далеко не все, чем мы можем гордиться и что посещать в дни досуга.

Между тем некоторое время назад известное российское агентство «Сноб» назвало Баку закавказским Сингапуром, опубликовав список из семи чудес архитектуры в нашей столице. Это действительно семь новых чудес Азербайджана — Центр Гeйдapа Aлиeва, Baku Crystal Hall, Международный эропорт Гeйдap Aлиeв, Белый город, «Шьорт побьери» — улица в Ичеришэхэр, где снимался один из эпизодов фильма «Бриллиантовая рука», Flame Tower. За пять лет, что прошли со времени создания этого списка, в нашей стране появились новые объекты, о которых можно рассказывать и показывать. И будет еще больше. Завершилась презентация стартом голосования на сайте www.yeddi.az.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.-2019. - 30 мая. - С.1.