Споем гимн вместе!

День Республики отметили в Баку масштабным флешмобом

День Республики отметили в Баку совместным исполнением Государственного гимна Азербайджана. Приуроченная к празднованию 101-й годовщины создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР) масштабная акция состоялась в Приморском национальном парке.

Необычный флешмоб был организован Управлением Приморского национального бульвара с участием организации «ASAN Кюнцллцляри», учащихся бакинских школ, жителей и гостей азербайджанской столицы. 28 мая — в День Республики на площади «Азнефть» собралось огромное количество желающих исполнить Государственный гимн Азербайджана одной большой командой. Участники акции пришли с флагами Азербайджана. Самому юному исполнителю было три года, самому взрослому — 70 лет. Их объединила любовь к своей стране и своему гимну. Среди пришедших на Бакинский бульвар были и иностранцы. Специально для них организаторы флешмоба распечатали слова гимна, чтобы и гости могли присоединиться к участникам акции.

Пятилетний Самир Пириев пришел на Приморский бульвар вместе с бабушкой Сакиной ханым. В руках у ребенка развевается азербайджанский триколор. «Внук выучил гимн Азербайджана в детском саду. Самиру так понравилась мелодия, что иногда он поет его для нас дома», — рассказывает Сакина ханым.

Студенты Бакинского Славянского университета Лейла Мамедова и Айдан Рагимова решили также присоединиться к всенародной акции «Споем гимн вместе». «Мы считаем, — говорят они, — что слова государственного гимна должны знать все граждане Азербайджана и относиться к нему с уважением. Гимн объединяет людей, делает их сильнее и крепче. Это несгибаемый дух, волевой характер азербайджанского народа. Гимн, с первых аккордов которого сердце каждого из нас переполняют чувства гордости и любви к Родине».

Музыка к гимну АДР — «Марш Азербайджана» — написана великим азербайджанским композитором Узеиром Гаджибейли, а слова — Ахмедом Джавадом в 1919 году. После обретения Азербайджаном независимости в 1991 году он был принят в качестве государственного гимна независимой страны. Текст гимна можно встретить на азербайджанской банкноте номиналом в 5 манатов. Текст гимна из позолоченной бронзы также установлен на площади Государственного флага в Баку. В 2011 году, в честь 20-летия независимости Азербайджанской Республики, была выпущена почтовая марка с текстом гимна.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019. - 30 мая. - С.4.