«Женитьба» в Баку

 

Актеры Малого театра России с большим успехом выступили на азербайджанской сцене

 

 

В Азербайджанском государственном академическом русском драматическом театре имени Самеда Вургуна с большим успехом прошли гастроли Государственного академического малого театра России. В воскресные дни бакинцы увидели комедию Н.Гоголя «Женитьба» в постановке народного артиста СССР, лауреата государственных премий России Юрия Соломина.

 

Встреча с актерами Малого, организованная в рамках масштабной программы «Большие гастроли», реализуемой Федеральным центром поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры России, вызвала огромный интерес бакинских зрителей, ведь в спектакле заявлены замечательные российские актеры — Ирина Муравьева, Людмила Полякова, Валерий Афанасьев и многие-многие другие. Да и сама постановка, представленная в Баку, — особенная.

Пьеса Гоголя «Женитьба» была впервые показана в далеком 1842 году в Александринском театре в Санкт-Петербурге, в Москве же дебют состоялся в 1843-м — это была постановка Малого театра. Спустя 175 лет режиссер Юрий Соломин снова вернулся к нестареющей классике, представив свою версию «Женитьбы», однако по всем правилам традиционного классического театра. Действие разворачивается в масштабных декорациях художником Александром Глазуновым. Григорий Скряпкин, играющий надворного советника Подколесина, — эдакий Обломов, готовый пролеживать жизнь на диване и целыми днями обсуждать какую-то ерунду о том, что говорят о нем люди, со своим слугой Степаном (студент ВТУ им. Щепкина Игнатий Кузнецов). Соломин выводит главного героя инфантильным глуповатым увальнем, безобидным и нерешительным, — и, конечно, за всеми его приключениями следить ужасно смешно. Приключениями — потому что история с женитьбой для него как для человека с размеренной жизнью — подстегивающая авантюра, на которую он, если бы не старания близкого друга Кочкарева (заслуженный артист Александр Вершинин), никогда бы не решился.

Вершинин в спектакле — один из ярчайших элементов: живой, подвижный, находчивый, обаятельный — нередко он перетягивает внимание на себя, затмевая всех присутствующих на сцене. Пожалуй, не выдерживает конкуренции он только с одним персонажем — свахой Феклой Ивановной в исполнении блистательной Ирины Муравьевой, каждое появление которой зал встречал аплодисментами. Актриса справилась безупречно: мимика, речь, интонационные переходы — все к месту и вовремя. Она затмевала даже главную героиню — невесту Агафью Тихоновну, хотя и Карина Саханенко очень хороша, как и в целом спектакль, тепло встреченный бакинскими зрителями.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 19 ноября.- С.4.