Неделя Азербайджана в МГИМО

 

Азербайджанский клуб Московского государственного института международных отношений, больше известный на постсоветском пространстве как МГИМО, отметил свое 15-летие. Проводимая в этой связи Неделя Азербайджана совпала и с другим праздником — 75-летием одного из самых знаменитых российских вузов.

 

Среди выпускников известного на весь мир дипломатического вуза — Ильxам Aлиeв, президент Азербайджана, Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана, Ирина Бокова, гендиректор ЮНЕСКО с 2009 по 2017 год, Петр Младенов, первый президент Болгарии, занимавший пост главы государства в 1990 году, и много других известных российских и зарубежных персон.

Как рассказал на торжественной церемонии открытия Недели один из тех, кто стоял у истоков создания Азербайджанского клуба МГИМО, — сотрудник общественно-политического отдела аппарата президента Азербайджана Натик Aлиeв, в 2004 году наши молодые соотечественники, обучающиеся в этом вузе, по инициативе вице-президента Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейлы Aлиeвой создали общественную организацию — Азербайджанский клуб. Основная деятельность клуба, который на протяжении многих лет вносит позитивный вклад в развитие гуманитарных отношений между Азербайджаном и Россией, — проведение мероприятий, знакомящих российских студентов с азербайджанской культурой, историей и кухней. «МГИМО выпускает много квалифицированных специалистов. Это дипломаты, журналисты, экономисты-международники. И как же им выстраивать свою работу без знания менталитета и истории стран. Ваше мероприятие очень важно. Оно даст возможность и студентам, и преподавателям, и гостям вуза узнать лучше Азербайджан», — пожелала на торжественном открытии Недели представитель Фонда Гeйдapа Aлиeва Тамилла Ахмедова.

Программа Недели Азербайджана, в которой принимают участие и гости из других российских вузов, весьма насыщенна. Ее первый день был посвящен изобразительному искусству. Состоялись выставка картин азербайджанских художников, мастер-классы по изобразительному искусству, которые провел известный художник Аскер Мамедов.

Основным мероприятием Дня науки стало проведение круглого стола на тему «Российско-азербайджанские отношения в сфере правового сопровождения бизнеса». В День кинематографии состоялись показ азербайджанских короткометражных фильмов и выступления азербайджанских режиссеров. А сегодня — День музыки, в котором на вопросы молодежи будут отвечать известные современные азербайджанские исполнители HammAli & Navai. Завершится Неделя Азербайджана в МГИМО большим концертом.

По словам проректора МГИМО Артема Мальгина, такие мероприятия дают возможность студентам-неазербайджанцам ближе познакомиться с нашей страной: «Они позволяют им повернуться в сторону Азербайджана, заинтересоваться им, может быть, даже купить билет на самолет и полететь в Баку».

А осенью 2020 года, по словам проректора, по всей видимости, филиал примет первых студентов филиала МГИМО в Азербайджане. «Уже подписано соглашение, — сообщил он, — в правилах приема прописаны совместные программы. Мы ее откроем совместно с Азербайджанской дипломатической академией осенью 2020 года».

 

 Э.Абаскулиева

Азербайджанские известия.-2019.- 21 ноября.- С.1.