Азербайджанский дневник Якова Халипа

 

В Центре Гeйдapа Aлиeва открылась выставка классика советской фотографии

 

Яков Халип — классик советской фотографии. Снимки Халипа позволяют не только проследить за развитием его творчества, но и составить представление об эволюции советского фотоискусства в целом и стать свидетелем важных событий в жизни бывшего СССР.  В Центре Гeйдapа Aлиeва, совместно с московским Центром фотографии имени братьев Люмьер, открылась персональная выставка «Последователь авангарда. Азербайджанский дневник» Якова Халипа.

 

Выставка Якова Халипа представляет коллекцию из более чем 100 лучших фотографий автора, выполненных им в период 1930-60-х годов. Помимо ставших классикой авторских отпечатков, на ней впервые показаны серии его работ, выполненных в Азербайджане. Среди них — съемки Баку для «Интуриста» 1930-х годов, кадры, относящиеся к столице в 1940-1950-х годах, а также репортажи из районов Азербайджана.

Экспозиция построена вокруг шести основных блоков. Блок «опыт фотоавангарда» представляет работы Якова Халипа, вошедшие в «золотой фонд» советской фотографии. В этом разделе — смелые опыты автора, сделанные совместно с коллегой и наставником Александром Родченко, а также для журнала «СССР на стройке». Профессиональная зрелость фотографа пришлась на поворотные события советской истории XX века: репортажи Халипа из экспедиции по спасению героев-папанинцев с арктической станции «Северный полюс-1»; снимки периода Великой Отечественной войны, которую Халип прошел вместе с поэтом Константином Симоновым, а также послевоенные фото для ведущих журналов. В экспозицию вошли и ранние, и поздние рекламные съемки для агентства «Интурист». Отдельным разделом представлена фотосерия Якова Халипа из Азербайджана, которую в Центре Гeйдapа Aлиeва впервые показали в полном объеме.

Помимо фотографий экспонируется и архив семьи Халипов. Он раскрывает уникальные артефакты, дающее представление об ушедшей эпохе: документы арктической экспедиции, оригинальные карты следования, командировочные документы и телеграммы, наборы открыток 1930-х годов, редкие книги и брошюры с фотографиями Якова Халипа, журнальные публикации, книги, над которыми работал фотограф.

Выступивший на открытии вернисажа сын фотографа, журналист, переводчик, наследник его архива Николай Халип отметил, что получил большое удовольствие от выставки отца. «Центр Гeйдapа Aлиeва — величественное пространство, — заявил он. — Я приветствую идею ее проведения здесь и выражаю глубокую признательность организаторам. Надеюсь, что она понравится и посетителям».

Выставка «Последователь авангарда. Азербайджанский дневник» продлится до 29 марта 2020 года.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 21 ноября.- С.4.