Самопознание и духовность

 

Международное бьеннале современного искусства «Алюминий» собрало в Баку около 70 художников из 16 стран

 

В Баку продолжается VI Международное бьеннале современного искусства «Алюминий», организованное Министерством культуры Азербайджана и Союзом художников. Оно проводится в соответствии с «Концепцией культуры Азербайджанской Республики» с целью развития современного искусства и поддержки творчества художников.

 

Впервые этот масштабный проект был реализован в 2003 году. И оказался столь успешен, что получил долговременное продолжение, заявил на церемонии открытия бьеннале министр культуры Абульфас Гараев «Радует, — подчеркнул он, — что в Баку растет интерес к современному искусству. И в этом немалая заслуга Фонда Гeйдapа Aлиeва, Пространства современного искусства Yarat!».

Тема нынешнего праздника искусства связана с самопознанием и духовностью. Как рассказала куратор VI Международного бьеннале современного искусства «Алюминий», доктор философии по искусствоведению Диляра Вагабова, в экспозицию вошли различные живописные полотна, графические работы, скульптуры, инсталляции и видеофотоарт порядка 70 художников из 16 стран. «Все работы, — сообщила она, — разные со своей направленности, но объединяет их одно — духовность. Я думаю, что искусство должно быть позитивным, оно должно дарить людям радость и вдохновение. А еще искусство должно возрождать в человеке самые лучшие качества».

Одной из первых в рамках бьеннале состоялась выставка во Дворце Ширваншахов. Экспозицию открывала инсталляция российской художницы Татьяны Баданиной «Портал». Световой шестиметровый коридор с зеркалами, благодаря которым он становится бесконечным, олицетворяет процесс очищения души и желание выйти за пределы пространства и границы. «Представлять современное искусство в стенах такого древнего музейного объекта, как Дворец Ширваншахов, — дело почетное и благородное, — призналась она. — Это пространство просто потрясает! Очень правильное и благодатное место для современных художников. Здесь чувствуется особый «диалог» между прошлым и настоящим».

Проект, в котором за основу берется словесность и который переводится на визуальный язык, подразумевает серия работ талантливой азербайджанской художницы Гюнель Равиловой. Внучка известного художника Арешрефа Мамедова предпочитает писать картины «со смыслом». «На эту серию меня вдохновили азербайджанские пословицы и поговорки — мудрые и поучительные. Не зря говорят, что они отражают народную мудрость, определенный моральный свод правил жизни. Пословицы воспитывают людей, в них закреплен опыт целого народа. Вот, к примеру, в этой картине «зашифрована» известная всем пословица «Под лежачий камень вода не течет», — поясняла Гюнель Равилова.

Грузинский художник Романоз представляет на бакинском бьеннале три необычные картины из серии «Птица успеха». А необычность этих работ в том, что в свое время они побывали… в космосе. Летом прошлого года в Батуми группа грузинских художников организовала выставку на высоте 45 км над уровнем моря. «Впервые в истории современного искусства космос превратится в выставочное пространство. Весь процесс был полностью записан на видео и представлен широкой аудитории по возвращении на Землю», — рассказал Романоз. Доказательством полета в стратосферу служит документальный фильм, который показывает на «Алюминии» грузинская команда.

В рамках бакинского бьеннале в галерее «1969» открылась выставка художника из Тебриза Гамида Аминифара. Как отметил директор Азербайджанской государственной картинной галереи Галиб Гасымов, работы иранского художника в нашей стране представлены впервые. Гамид Аминифар начал рисовать в 16 лет, а сегодня его работы украшают лучшие художественные салоны мира. В его бакинскую экспозицию вошли произведения, в которых гармонично сочетается мастерство каллиграфии с современным искусством. Эти работы, содержащие священные аяты корана и строки классической поэзии, диалог между традиционным и современным искусством.

В программу «Алюминия» вошли также презентация фильма о первом Антарктическом бьеннале (2017), прошедшем под патронажем ЮНЕСКО, и конференция «Современное искусство сегодня: достижения, проблемы, перспективы», выставки в Музейном центре, выставочном зале имени Ваджии Самедовой, Центре современного искусства в Ичери шэхэр, галерее «1969» и Государственном историко-этнографическом заповеднике «Гала». VI Международное бьеннале современного искусства «Алюминий» продлится до 25 ноября.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 23 ноября.- С.3.