Великолепие фасада и декора

 

Павильон «Азербайджан» на ВДНХ вновь распахнул свои двери для посетителей

 

23 ноября на Выставке достижений народного хозяйства в Москве состоялась церемония открытия после капитальной реставрации и ремонта павильона «Азербайджан». В ней приняли участие первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Aлиeва, вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейла Aлиeва и председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко.

 

Выставка достижений народного хозяйства, отмечающая в этом году знаменательный юбилей — 80-летие, входит в число 50 гигантских выставочных центров мира, ежегодно принимая порядка 30 млн посетителей. Теперь здесь вновь появился свой дом Азербайджана.

Павильон «Азербайджан», считающийся одной из жемчужин уникального выставочного городка, был построен в 1939 году. «Он поражал великолепием фасада и декором в национальном стиле, — написал в своем твиттере мэр Москвы Сергей Собянин. — Но в 1960-е, из-за смены экспозиции, его закрыли фальшфасадом. А когда реставраторы взялись за работу, просто ахнули. Под безликими панелями сохранились роскошные витражи и интерьеры. Они восстановили мозаику, исторические фонари и плафоны. Узоры на потолке, похожие на ковер. Уникальные витражи шебеке из цветных стекол и орехового дерева».

К реставрационным работам, начатым по согласованию с правительством Москвы Фондом Гeйдapа Aлиeва пять лет назад, были привлечены лучшие специалисты из Азербайджана и России. Перед ними стояла сложнейшая задача — восстановить во всем великолепии архитектуру и декор павильона, построенного 80 лет назад по проекту наших выдающихся зодчих Садыха Дадашева и Микаила Усейнова. И они с ней блестяще справились.

По словам советника Фонда Гeйдapа Aлиeва по вопросам культуры и искусства Эмина Мамедова, стены и потолок расписывали вручную. Заново вылепливали каждую кисть, каждый лист винограда. Подбирали по цвету утраченные витражные стекла — с академической точностью, по архивным фотографиям. Полностью восстановлены мраморные полы, колонны, стены и узоры на потолке, библиотека и оранжерея.

«Если я буду говорить, что павильон стал лучше, — уточняет он, — то, значит, обижу предшественников, тех, кто занимался павильоном в ХХ веке. Но мы постарались его привести на уровень выставки и показа XXI века».

 

Лейла ГАДЖИЕВА

Азербайджанские известия.-2019.- 26 ноября.- С.4.