Азбука памяти

В Центре Гeйдapа Aлиeва открылась персональная выставка турецкого художника Ахмеда Гюнештекина

    Необычные, многоцветные, яркие и завораживающие картины и инсталляции, которые выглядят словно сказочные лабиринты. В Центре Гeйдapа Aлиeва в рамках второго Фестиваля поэзии, искусства и духовности — Насими открылась персональная выставка известного турецкого художника Ахмета Гюнештекина The Alphabet of Memory(«Азбука памяти»).

   В бакинскую экспозицию одной из главных персон современного турецкого искусства Ахмет Гюнештекин вошли более двадцати его работ, в том числе инсталляция, посвященная Имадеддину Насими. На создание произведения под названием Recm Nasimi художника вдохновили уникальная личность и творческое наследие великого азербайджанского поэта и мыслителя. В этой инсталляции автор отражает догмы хуруфизма — литературного и философского направления суфизма.

Среди экспонируемых произведений есть также известная «Комната бессмертия» художника. Эта грандиозная работа демонстрируется перед зданием Центра Гeйдapа Aлиeва. Художник создал «Комнату бессмертия» под влиянием археологических находок, обнаруженных на возвышенности Чобекли на северо-востоке города Шанлыурфа. «Дастан Гильгамеш» и легенда «Нухтуфаны» были основными источниками его вдохновения. Произведение, вызвавшее большой резонанс, впервые было продемонстрировано в 2018 году. Над «Комнатой бессмертия» художник работал вместе со 130 людьми разных профессий. Работа состоит из 22 тысяч металлических черепов и частей рога. В его изготовлении было использовано 35 тонн алюминия.

«Специально к сегодняшней выставке я подготовил также масштабную инсталляцию, посвященную общенациональному лидеру Азербайджана Гeйдapу Aлиeву. Это картина, «собранная» из названий городов вашей страны и памятных дат, в которые «вкраплены» фотографии Гeйдapа Aлиeва разных лет», — рассказал корреспонденту «Азербайджанских известий» турецкий художник.

Выставка The Alphabet of Memory в Центре Гeйдapа Aлиeва будет открыта до 31 марта 2020 года.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 3 октября.- С.4.