Кинематограф объединяет

В Баку стартовал X Фестиваль европейских фильмов. В течение пятнадцати дней в кинотеатрах Park Cinema покажут последние европейские киноновинки. European Movie Festival проводится при организационной поддержке представительства Европейского союза в Азербайджане и посольств стран — членов ЕС.

В Баку привезены фильмы 14 стран — членов ЕС. В программу фестиваля вошли самые интересные киноленты последних лет режиссеров из Хорватии, Чехии, Финляндии, Франции, Германии, Венгрии, Италии, Латвии, Литвы, Голландии, Польши, Португалии, Испании и Швеции, а также Азербайджана.

Как отметил на церемонии открытия кинопраздника глава представительства ЕС в Азербайджане Кестутис Янкаускас, посредством фильмов гости фестиваля могут познакомиться с историей и традициями разных стран, что только сближает народы. «В этом году наш фестиваль — юбилейный. За 10 лет мы продемонстрировали азербайджанскому зрителю порядка 150 европейских кинолент», — подчеркнул он, отметив важность культурных связей для достижения политических договоренностей.

«Фильмы, которые увидит бакинский зритель, — выразил уверенность посол Нидерландов в Азербайджане Онно Керверс, — дадут возможность увидеть и понять, насколько разнообразна европейская культура».

Фестиваль открылся показом фильма, удостоенного двух высоких кинематографических наград — Гран-при Каннского кинофестиваля (2015) и премии «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке (2016). Речь идет о ленте венгерского режиссера Ласло Немеша «Сын Саула» (The son of Saul). Действие картины происходит в октябре 1944 года в концлагере Освенцим. Саул входит в специальную группу евреев-заключенных, которым нацисты поручают выполнять часть вспомогательных работ, связанных с уничтожением людей в газовых камерах и сжиганием их тел и одежды. Саул становится свидетелем того, как нацистский врач убивает выжившего в газовой камере мальчика, в котором, как ему кажется, он признает своего сына. И решая, что мальчика надо похоронить с еврейской молитвой, пытается найти раввина...

В этот же день был продемонстрирован фильм другого известного режиссера, также отмеченного престижными наградами в области кино, финна Клауса Хярё «Последняя сделка» (One last deal). Он рассказывает об агенте по продажам картин Олави, который собирается уйти на пенсию. Неожиданно на аукционе ему попадается на глаза старая картина, стартовая цена которой очень низка из-за того, что ее подлинность не доказана. Но профессиональное чутье Олави подсказывает, что это не подделка. Однако аукционный дом понимает, что совершил ошибку, и решает все исправить…

Азербайджан представляет режиссер Эльчин Мусаоглу. Именно его фильмом «Набат» и завершит свою работу 16 октября фестиваль европейских фильмов. Картина, снятая по заказу Министерства культуры на киностудии «Азербайджанфильм», посвящена драматическим событиям карабахской войны. Авторы сценария — Эльхан Набиев и Эльчин Мусаоглы, оператор-постановщик — Абдулрагим Бешарат, продюсер — Мушвиг Хатамов. В фильме снимались Фатима Мотамед Арйа, Видади Aлиeв, Рамин Зейналов и другие.

Билеты на просмотр лент X Фестиваля европейских фильмов можно получить бесплатно в сети кинотеатров Park Cinema.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 5 октября.- С.1.