Фестиваль ищет таланты

    18 октября стартует очередной Бакинский джаз-фестиваль. По традиции его программа включает в себя и конкурс молодых исполнителей I amJazzman. Цель этого творческого состязания — поиск новых молодых талантов. Регистрация желающих принять в нем участие уже открылась на сайте фестиваля.

Baku jazz festival-2019, проходящий в этом году под девизом More jazz, more intellect! («Больше джаза, больше интеллекта!»), обещает широкое разнообразие стилей и направлений джазовой музыки — авангард, традиционную классику, этноджаз, симфоджаз. В Баку приедут известные джазовые коллективы из разных стран — FreedomsTrio (Норвегия, Бразилия, Мозамбик), Giuseppe Millaci&VogueTrio (Италия, Бельгия), Ercцment Orkut Trio (Турция), AronTalas Trio (Венгрия), Yuri Honing Acoustic Quartet (Нидерланды) и многие другие. Из Азербайджана примут участие заслуженные артисты Раин Султанов, Исфар Сарабский, Эльбей Мамедзаде, Афшин Ализаде и другие. Выступления артистов будут проходить на нескольких площадках — это бизнес-центр Landmark, Международный центр мугама, Театр музыкальной комедии, Зал камерной и органной музыки (Кирха).

Изюминка джаз-фестивалей — полуночные джем-сессии после концертных программ, и бакинский праздник не отступает от мировых фестивальных традиций.

Программа Baku jazz festival, который продлится до 27 октября, предусматривает также тематические практические и информативные занятия с мастер-классами музыкантов, выставками живописи и фотографий, лекциями. Студентам высших учебных заведений оргкомитет фестиваля предоставляет 50-процентную скидку на билеты, которую можно получить во всех кассах города по предъявлению студенческого удостоверения.

Важной составляющей фестиваля уже не первый год становится международный конкурс молодых исполнителей am Jazzman. Впервые проведенный в 2006 году при поддержке Министерства культуры и журнала «Jazz Dцnyasы», затем в силу ряда причин он был приостановлен. Однако с 2016-го его удалось возобновить, и теперь проходит ежегодно. За это время организаторам конкурса и его жюри удалось открыть целый ряд талантливых исполнителей джаза. Так, по итогам прошлогоднего состязания первое место среди вокалистов заняла Лейла Иззатова, второе — Юсиф Гасымов, третье — Альбина Пякшева (все трое — Азербайджан), а среди инструменталистов в первую тройку вошли, соответственно, Айдын Зейдуллаев (Азербайджан), Андрей Константинов (Россия) и Ки Хонг Чан (США).

Такую же цель — выявление молодых талантливых исполнителей, «которые исполняют джаз профессионально и с душой», — ставят перед собой организаторы конкурса и в нынешнем году. «Это действующая формула успеха, — говорится в пресс-релизе его оргкомитета, — которая закладывалась для выявления, развития и подготовки, а также дальнейшего сопровождения одаренных юных музыкантов и хорошо показала себя на прошлых фестивалях. Все, что сегодня создается в I am Jazzman, имеет большое продолжение и для зрителей, и для конкурсантов. Та концентрация драйва, которая происходит здесь, очень важна для того, чтобы дальше делать определенный выбор для дальнейшего будущего джаза».

Регистрация на конкурс открыта на сайте фестиваля bakujazzfestival.com.

Лейла ГАДЖИЕВА

Азербайджанские известия.-2019.- 8 октября.- С.1.