Награда — лучшему

IV Евразийский литературный фестиваль фестивалей LiFFt выбрал своего победителя

   В Баку завершился IV Евразийский литературный фестиваль фестивалей LiFFt. Это крупнейшее событие в литературном мире проводится под эгидой программы Года языков коренных народов, объявленного ООН в 2019 году, и в честь 650-летия великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими. По его итогам был назван победитель LiFFt — известный турецкий поэт Тугрул Танйол.

Литературный фестиваль LiFFt в Азербайджане, проведенный под патронатом ООН при содействии Международного гуманитарного фонда LiFFt, Ассамблеи народов Евразии и Фонда Гeйдapа Aлиeва — с азербайджанской стороны, а также при организационной поддержке Министерства культуры Азербайджана и партнерстве литературного проекта «Sюz» и Бакинского книжного центра, стал заметным событием в культурной жизни страны. В его работе приняли участие 200 писателей 55 стран Евразийского континента, США и Австралии.

Баку впервые принимал такое огромное количество звезд мировой литературы. В их числе были такие прославленные писатели и поэты, как Олжас Сулейменов, Константин Кедров-Челышев, Кшиштоф Затравски, Марсель Салимов, Идо Нетаньяху (к слову, младший брат Биньямина Нетаньяху, нынешнего премьер-министра Израиля, и автор знаменитой пьесы «Хэппи энд» о Холокосте, выступившие на заседаниях LiFFt. Спикерами фестиваля от Азербайджана стали народные писатели Анар, Эльчин, Кямал Абдулла, Рамиз Фатaлиeв, Низами Джафаров, Эльмира Ахундова, Натик Расулзаде, Рамиз Ровшан, Афаг Масуд и Чингиз Абдуллаев.

А одним из главных событий этого крупного литературного праздника стал выбор его победителя. Им стал известный турецкий поэт Тугрул Танйол. 66-летний Танйол — он родился в 1953 году в Стамбуле, автор десяти поэтических сборников, а также многочисленных очерков по литературе. Его творчество неоднократно отмечалось литературными премиями: в Турции — Атиллы Ильхана, Бехджата Неджатигила и Метина Алтыока, а 2017 году в Италии — Premio Euopain Veri, одной из самых престижных в этой области. Он известен также своей общественной деятельностью: В 1995-1996 годах был председателем Союза писателей Турции, является одним из создателей Международного стамбульского фестиваля поэзии.

На состоявшейся в Бакинском книжном центре встрече с коллегами и читателями турецкий поэт рассказал о своем творчестве, провел дискуссию на тему классической азербайджанской и турецкой литературы, ответил на вопросы и прочитал свои стихотворения. Он также отметил высокий уровень организации и проведения фестиваля «ЛиФФт» и выразил признательность за высокую оценку его творчества. В заключение была проведена автограф-сессия книг Тугрула Танйола.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 8 октября.- С.4.