Очаг культуры и духовности

В Баку торжественно отметили юбилей Дома русской книги

   Дом русской книги в Баку отметил 10-летний юбилей. За время, прошедшее со дня его открытия, он превратился в очаг культуры и духовности, объединив вокруг себя огромное количество любителей русского языка и литературы. Об этом говорилось на торжественной встрече, в которой приняла участие и представительная российская делегация.

В празднике, организованном в честь 10-летнего юбилея Дома русской книги, участвовали помощник президента Азербайджана по общественно- политическим вопросам Али Гасанов, начальник Управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов, председатель комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников, посол РФ в Азербайджане Михаил Бочарников, депутат Милли меджлиса, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин, российский писатель и публицист Юрий Поляков, народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев и другие.

Как отметил в своей приветственной речи Али Гасанов, «Дом русской книги» был первым на постсоветском пространстве специализированным магазином, в котором представлены книжные издания российских и зарубежных писателей разных жанров на русском языке. «За годы функционирования, — подчеркнул Гасанов, — он стал не только излюбленным местом заядлых читателей, но и площадкой для укрепления межнационального согласия и углубления азербайджано-российских культурно-гуманитарных связей. Отрадно, что сегодня, как и на протяжении двух столетий, наши страны и народы продолжают традиции дружбы и добрососедства».

Этот знаковый гуманитарный проект — Дом русской книги, отметил начальник Управления президента России по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Владимир Чернов, удалось реализовать в 2009 году российскому фонду «Институт евразийских исследований» совместно с азербайджанскими друзьями.

«Руководители администраций президентов России и Азербайджана, — заявил он, — дали старт нашему общему делу — открыли Дом русской книги. Эта идея не смогла бы воплотиться в жизнь без поддержки руководства Азербайджана и ее президента Ильxама Aлиeва и, конечно, не без теплого отношения жителей Баку к русскому языку и культуре, благодаря чему двери дома открыты уже 10 лет. Мы с большой признательностью отмечаем неугасающий интерес в Азербайджане к русскому языку и русской литературе».

Об этом же, о месте русского языка в азербайджанском обществе, в целом чрезвычайно высоком уровне российско-азербайджанских отношений говорили и другие выступающие — Леонид Калашников, Михаил Забелин, Михаил Бочарников, Юрий Поляков, Чингиз Абдуллаев и другие.

В составе российской делегации в Баку для налаживания образовательных связей между Азербайджаном и Россией прибыли также ректоры ряда российских вузов: Санкт-Петербургского государственного экономического университета — Игорь Максимцев, Государственного института русского языка им. А.С.Пушкина — Маргарита Русецкая, Московского государственного юридического университета им. О.Е.Кутафина Виктор Блажеев, а также проректор Уральской государственной юридической академии Людмила Берг.

На торжественной встрече была вручена государственная награда Российской Федерации — медаль Пушкина — активному участнику и вдохновителю проекта Дома русской книги, руководителю издательства «Азербайджан» Агабеку Аскерову. Исполнительный директор азербайджанского филиала Фонда развития «Институт евразийских исследований» Рауф Гасанов был отмечен благодарственной грамотой руководителя администрации президента России.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 12 октября.- С.3.