Пятьдесят лет спустя

В музыкальном колледже им. Асафа Зейналлысостоялась творческая встреча с народным артистом Фаиком Суджаддиновым

    В зале Музыкального колледжа при Азербайджанской национальной консерватории имени Асафа Зейналлы состоялась творческая встреча с талантливым композитором и блистательным пианистом, народным артистом Азербайджана Фаиком Суджаддиновым. А по сути она превратилась в очень интересный диалог и полноценный импровизированный концерт одного из лучших азербайджанских музыкантов.

Ровно пятьдесят лет назад, в 1969-м, выпускник фортепьянного факультета Бакмузучилища имени Асафа Зейналлы Фаик Суджаддинов в последний раз вышел за порог этого старейшего в Азербайджане музыкального учебного заведения. Полвека спустя он же, но теперь известный композитор и пианист, народный артист вновь вошел в двери училища. Правда, называется оно сегодня иначе — Музыкальный колледж при Азербайджанской национальной консерватории, и находится сегодня оно совсем в другом здании: за прошедшие годы многое изменилось не только в его судьбе. Но главное осталось прежним — самоотверженность людей, готовящих музыкальные кадры для Азербайджана, и любовь Фаика Суджаддинова к музыке, которая в свое время и привела его в эти стены.

Об этом и о том, как далее складывался творческий путь композитора начинающим музыкантам рассказал в своем вступительном слове директор музыкального колледжа, заслуженный деятель искусств, профессор Назим Кязимов. «Мы вместе учились, — вспоминал он, — и Фаиг Суджаддинов всегда отличался от всех своим талантом и безмерной любовью к своему искусству. Для достижения в нем самых вершин он учился и работал, не жалея сил. И прошел нелегкий жизненный путь, прежде чем стать прославленным композитором, которому принадлежат самые разные по жанру и стилям музыкальные произведения. Его творчество знают и любят не только в нашей стране, но и за ее пределами, что, безусловно, вызывает чувство гордости».

После окончания факультета фортепьяно музучилища Фаик Суджаддинов работал пианистом в эстрадно-симфоническом оркестре Азербайджанского Гостелерадио по приглашению его руководителя Тофига Ахмедова. Далее будущий композитор поступил на факультет иностранных языков АПИ им. Ахундова, служил в армии, а в 1977 году поступил на композиторский факультет Азербайджанской государственной консерватории им. Узаджибекова в класс профессора Хайяма Мирзазаде. Дипломной работой молодого музыканта стал фортепианный концерт, отмеченный профессионалами.

К слову, позже он напишет еще немало классических опусов — струнный квартет, концерт для фортепиано и камерного оркестра, скерцо для камерного оркестра, оду «Ататюрк» для хора и симфонического оркестра и другие. Но в полной мере он найдет себя в эстрадном жанре. Фаик Суджаддинов — автор многочисленных песенных и инструментальных произведений, музыки к кинофильмам, спектаклям, а также джазовых композиций для ансамблей различных составов.

Да и в целом творческая карьера композитора сложилась очень счастливо. Он был директором и художественным руководителем Театра песни Рашида Бейбутова, затем работал пианистом в эстрадном оркестре, а в 1997 году уехал на Северный Кипр, где работал музыкальным менеджером в университете Doьu Ak Deniz, выпустил книгу «Sяnя Kipr» и два диска песен на стихи кипрских поэтов, и где мог остаться навсегда, но любовь к Родине оказалась сильнее.

Возвращение в Баку тоже стало плодотворным. Он по-прежнему пишет музыку, ведет активную общественную жизнь, является членом отборочного жюри для «Евровидения». И всегда с благодарностью и уважением вспоминает своих учителей, среди которых был талантливый музыкант и организатор Азер Абдуллаев, в чем признался и на встрече со своими юными коллегами. А она проходила удивительно тепло, в атмосфере взаимного интереса. Это был настоящий диалог: восторженные ребята задавали вопросы, на которые гость отвечал открыто и с удовольствием.

Потом был импровизированный концерт. Фортепьянные композиции в исполнении автора зал слушал, затаив дыхание, завороженный его блистательной игрой, а после каждого номера разражался долгими аплодисментами.

Что и говорить, это была незабываемая встреча. И, надо думать, для обеих сторон, ибо в основе него было живое общение: этот диалог поколений дал возможность молодым музыкантам приобщиться к творчеству прославленного гостя вживую, а композитору — получить столь важную для каждого мастера обратную связь со слушателем.

Туркян ЯГУБОВА, музыковед

Азербайджанские известия.-2019.- 12 октября.- С.3.