Фуджи, Латифа и Гызыл Ахмед

На традиционном Фестивале яблок в Губе было представлено более 100 сортов «райских плодов»

Осень в Азербайджане — это время проведения различных международных фестивалей. В бархатный сезон в стране отмечают праздники граната и вина, азербайджанского ковра, открывают ярмарку меда. Традиционно в начале октября Губа принимает гостей, которые приезжают на «Праздник яблок». Место проведения не случайное — Губу по праву называют яблочной столицей Азербайджана.

Фестиваль стартовал в самом центре Губы — в парке имени Гeйдapа Aлиeва — с праздничного парада. По главной городской улице прошлись представители малочисленных народов, фольклорные группы и спортсмены, проехали машины, украшенные выращенными в регионе яблоками.

Небольшой уютный городок Губа, расположенный на северо-западе Азербайджана, всегда славился ароматными и наливными яблоками. Осенний сезон начинается здесь со сбора урожая — их бережно пакуют в ящики и отправляют не только на внутренний рынок, но и за рубеж, в ближайшие страны. Согласно статистике Министерства сельского хозяйства, в 2018 году в Азербайджане было произведено 277,8 тыс. тонн яблок, из них 196,6 тыс. тонн — собрано в Губа-Хачмазской зоне, 115,8 тыс. тонн — конкретно в самом Губинском районе.

Яблоку — символу Губы посвящена скульптура у въезда в город, и в честь этого «райского плода» проводится ежегодный фестиваль, на который съезжаются гости со всей страны и из-за рубежа. Город в эти дни буквально утопает в яблоках. Сортов много — более ста.

Десятки хозяйств привезли свою лучшую продукцию и соревнуются на различных конкурсах, например, на самый большой плод или самый вкусный джем, сок или торт. От уставленных ими столов невозможно оторвать взгляд. Чего тут только нет! Традиционные пироги и шарлотки, розочки из яблок и теста, варенья, джемы и компоты. Зрители с нетерпением ожидали, когда можно будет попробовать эту красоту. Хозяевам праздника не пришлось два раза предлагать угощение. Желающие сразу же принялись дегустировать ароматную выпечку. Отведав разнообразных лакомств, гости праздника выбрали, на их взгляд, самые красивые и вкусные блюда из яблок.

Одним из самых популярных на празднике был признан сорт Гызыл Ахмед, который по праву можно назвать королем яблок в Азербайджане. Это необыкновенно вкусные, относительно небольшие плоды ярко-красного цвета с плотной шкуркой и душистым ароматом. Еще один чудесный сорт — японский Фуджи. У созданного специально для снятия урожая в позднее время года и хранения на холоде Фуджи медовый аромат, хрустящая белая мякоть, чистая кожица, некрупная сердцевина. С недавнего времени заморскую красавицу выращивают и в Губе.

Десять сортов представлял на фестивале Институт плодоводства и пчеловодства — Наиля, Севиндж, Назлы, Латифа и др. По словам заведующего отделом селекции и изучения плодовых сортов Аладдина Садыгова, почти все сорта яблок, выращенные сотрудниками института, носят женские имена. «Иногда селекционеры называют новые сорта в честь дочерей или внучек», — улыбается он.

Фестиваль завершился праздничным концертом, на котором выступили азербайджанские фольклорные коллективы, танцевальные группы и музыканты.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 15 октября.- С.4.