Лучше узнать друг друга

Крепнут мосты, связывающие культурное пространство России и Азербайджана

    На днях в Азербайджанском культурном центре (АКЦ), действующем при Всероссийской государственной библиотеке иностранной литературы им. М.И.Рудомино, прошла очередная лекция из цикла, посвященного истории Азербайджана. Она охватила события доисламского периода и современности и была посвящена феномену нации, а также условиям, необходимым для ее формирования.

Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино для Азербайджанского культурного центра (АКЦ) выбрана не случайно. С нашей страной этот очаг культуры связывают давние и весьма важные для России и Азербайджана гуманитарные отношения. Начнем с того, что центр, созданный при поддержке Фонда Гeйдapа Aлиeва и содействии посольства Азербайджана в РФ, стал первым культурным очагом среди стран СНГ. Через год он отметит свое десятилетие. Все эти годы центр был верен идее, заложенной при его учреждении. Диапазон его творческих направлений достаточно широк, чтобы удовлетворить самые взыскательные вкусы. Среди них сохранение и преумножение азербайджанской культуры в России, укрепление гуманитарных связей между исторически связанными народами и т.д. В качестве главных задач определены привлечение интереса к культуре, географии, истории, архитектуре и искусству Азербайджана, помощь в изучении азербайджанского языка и литературы. Формы и методы реализации этих задач достаточно разнообразны — открытые лекции по литературе, истории и искусству, выставки художественных работ, презентации книг, мероприятия, посвященные знаменательным событиям в истории Азербайджана и России, встречи с людьми, играющими заметную роль в общественной жизни обеих стран, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству для взрослых и детей. На открытии АКЦ говорилось об уникальности события, которая заключалась в том, что это был первый культурный центр среди стран СНГ. С Азербайджаном, по словам руководства библиотеки, ее связывают очень давние культурные связи, прекрасное настоящее и многообещающее будущее в сфере культурного обмена.

Символичность событию придавало также то, что церемония открытия проходила в дни, когда Азербайджан праздновал 20-летнюю годовщину своей независимости. Вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейла Aлиeва в своем выступлении заявила: «Сегодня мы делаем еще один шаг к сближению наших культур, наших народов. И я надеюсь, что этот центр будет интересен всем независимо от возраста, национальности, тем, кто хочет поближе познакомиться с богатой культурой и древней историей нашей страны».

Действенность АКЦ за минувшие годы показала, что связанные с его открытием надежды полностью сбылись, а заявленная просветительская миссия не только выполняется в полном объеме, но и приобретает новые, еще более значимые оттенки. Нынешняя тема — изучение истории Азербайджана в России, обусловлена, прежде всего, большим интересом представителей двух народов — азербайджанского и русского. Один из авторов проекта, доцент кафедры истории стран ближнего зарубежья исторического факультета МГУ Исмаил Агакишиев говорил о том, что в формировании нации участвуют различные этносы, и в этом плане государство играет очень большую роль. Так, в Азербайджане, где живут лезгины, таты, талыши, удины и представители многих других национальностей, в процессе формирования азербайджанского этноса сыграли роль три немаловажных фактора: тюркский, персидский, а также другие малые народы, которые жили на этой территории.

Обучающиеся в российских вузах азербайджанские студенты, как и соотечественники, проживающие в этой стране, озвучили идею более глубокого знакомства с историей Азербайджана, которая привлекла и россиян, интересующихся этой темой. Идею поддержали в Азербайджанском молодежном объединении России (АМОР), председателем которого является Лейла Aлиeва. Лекции по истории Азербайджана проводились в Азербайджанском культурном центре библиотеки иностранной литературы. Лекторами стали преподаватели ведущих вузов Москвы — МГУ, МГИМО и Азербайджана, преподающие этот предмет в высших учебных заведениях На эти лекции может прийти каждый желающий больше узнать об истории, искусстве и культуре Азербайджана. Эта инициатива — еще один значимый шаг в стремлении сохранить мост, который связывает культурное пространство России и Азербайджана.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.-2019. - 17 октября. - С.3.