Звезды зажигаются

Определились победители конкурса молодых джазовых исполнителей I am jazzman!

   В Баку продолжается традиционный Международный джазовый фестиваль. По традиции он включил в себя и конкурс молодых джазовых исполнителей I amjazzman!, организованный при поддержке Министерства культуры и журнала Jazz Dцnyasы. Уже названы имена его победителей.

Как рассказала, открывая выступление финалистов, главный редактор журнала Jazz Dцnyasы Лейла Эфендиева, впервые конкурс молодых джазменов состоялся в Баку в 2006 году. Его победителем стал 17-летний Исфар Сарабский. Сегодня Исфар — прославленный музыкант и уже сам входит в состав жюри конкурса, оценивая молодые дарования.

Безусловно, большое будущее ждет и новых победителей нынешнего состязания. Ведь каждый из них обладает талантом и желанием учиться и идти вперед.

В первом туре конкурса I amjazzman! нынешнего года приняли участие около 100 конкурсантов (вокалисты и исполнители на различных музыкальных инструментах), отобранные в том числе и по результатам продолжавшегося несколько месяцев онлайн-голосования. Лучшие из них прошли в следующий тур, во время которого их талант, наряду с азербайджанскими членами жюри, оценивали также и зарубежные джазмены.

И вот, наконец, финал, ставший своеобразным гала-концертом. Открыл вечер самый юный джазмен — 11-летний азербайджанец Мухаммед Аллахвердиев. Его талант сразил членов жюри проекта, поэтому ради него они решили внести изменения в условия конкурса и снизить возрастное ограничение проекта с 16 до 11 лет. Всего на вечере выступили 11 джазменов: они играли на разных музыкальных инструментах — таре, пианино, саксофоне, были и те, кто продемонстрировал свои вокальные данные. Сюрпризом для всех стало выступление на одной сцене джазовых исполнителей из Москвы Дарьи Лобановой и Киева Алины Залозна. Они вновь доказали, что музыка всегда вне политики. Зрители бурными аплодисментами поддержали певцов.

На протяжении всего вечера конкурсанты радовали зрителей, исполняя композиции из репертуара всемирно известных джазменов. В программе прозвучали и импровизации популярных песен жанра рок и поп.

По решению жюри, первое место среди вокалистов заняла Алина Залозная из Украины, второе — Дарья Лобанова из России, третье — наш Араз Гумбатлы. Им вручены денежные призы, сертификаты и ценные подарки.

Победительница в этой номинации — Алина Залозная — молодая джазовая певица с юга Украины. Она — финалистка ведущего международного джазового конкурса среди вокалистов Voicingers в Польше, участница различных джазовых фестивалей и мастерских в Украине и за ее пределами, в том числе Jazz- kolovoices (Киев), Джаз на крыше (Кривой Рог), Leopolis jazz street music (Львов), Cho-jazz workshop (Польша), Tarnow jazz contest (Польша), Internal compass workshop (Израиль).

Среди инструменталистов первое место занял россиянин Андрей Константинов, второе — Исмаил Зюльфюгаров из Азербайджана и третье — Давио Изикель Балседа Мена из Эквадора. Победитель в этой категории — саксофонист Андрей Константинов в свое время сотрудничал с Игорем Бутманом, Билом Эвансом, братьями Милтон и другими известными музыкантами, а также выступал в составах многих биг-бэндов. Андрей прекрасно владеет искусством импровизации, виртуозно исполняет популярную музыку, чем с удовольствием делится со слушателями. Многие джазовые конкурсы не раз признавали его талант (Гран-при фестиваля — конкурсов On The Wings Of Jazz и Big Sky 2016; 2-е место на конкурсе Gnesin-Jazz 2017 и другие). Отметим, что обладатели первого места получили денежный приз в размере $1000, второго — $500, третьего — $200.

В состав членов жюри конкурса вошли директор оргкомитета конкурса Рауф Aлиeв, народный артист Азербайджана Джаван Зейналлы, заслуженный артист Азербайджана, основатель джаз-фестиваля Раин Султанов, куратор проекта Эльнара Гасанли, а также два приглашенных музыканта из Франции и Бразилии.

Между тем XIV Бакинский международный джаз-фестиваль продолжается. На этой неделе состоялся концерт состоялся концерт джаз-квартета нидерландского композитора, аранжировщика, тенор-саксофониста Юриана Хонинга, считающегося одним из лучших музыкантов нидерландской школы джаза. За свою карьеру Юриан записывался с такими известными джаз-музыкантами, как Пэт Метени, Пол Бли, Крейг Таборн, Курт Розенвинкель, Чарли Хейден. Юриан является трехкратным обладателем «Грэмми», премии имени Эдисона и гастролирует по миру со своим 22 альбомом Goldbrun, посвященным мультикультурализму в Европе. Его стиль исполнения сочетает фольклорные традиции северных народов с фри джазом. Волшебное звучание саксофона прекрасно дополняет импровизированный диапазон синтеза культур в ритм-секциях барабанов и перкуссий Йоста Лижбаарта. Альбом Goldbrun прозвучал в семи авторских джаз-композициях, две из которых созданы в соавторстве с пианистом Вольфартом Бредероде и басистом Гулли Гудмундссоном и посвящены знаковым героям из мифов и легенд народов Нидерландов.

В рамках джазовых вечеров прошел концерт заслуженного артиста Азербайджана, саксофониста Раина Султанова с музыкантами из Турции и Швеции — Джаном Чанкая и Нильсом Олмедалом, а также выступил один из лучших джаз-пианистов Восточной Европы Арон Талас (Венгрия) с группой Aron Talas Trio. Состоялись также концерты французского квартета композитора, певицы, пианистки и гитаристки, лауреата международных конкурсов Джули ЭриксенJuli Erikssen Quartet.

Джули не только очаровала всех своей красотой и лирическим вокалом, исполнением на различных инструментах, но и отношением к этому музыкальному жанру. «Ведь джаз не приходит сам по себе, — говорит она. — Инструментальная музыка еще не джаз. Самые самобытные, верные этому жанру серьезные импровизаторы всегда смотрели на него как на разновидность религии, космического самовыражения человеческого духа, подчеркивающего духовную чистоту и свободу личности».

Сегодня — 26 октября — в Rotunda Jazz Club состоится концерт израильского гитариста, композитора и музыкального педагога, проживающего в Амстердаме Эрана Хар Эвена и люксембургской джазовой певицы английского происхождения Клер Парсонс. А завтра перед бакинцами и гостями столицы выступят талантливый азербайджанский музыкант Тофик Джаббаров. Ежедневно, в лучших традициях мировых джазовых фестивалей, в Rotunda Jazz Club (Landmark) после вечерних концертов проходят джем-сейшны с участием именитых джазменов и молодых исполнителей.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019. - 26 октября. - С.3.