«Чикаго» в Баку

Знаменитая бродвейская история ожила на сцене Азербайджанского государственного музыкального театра

    В рамках XIV Бакинского международного джаз-фестиваля состоялась премьера мюзикла «Чикаго», поставленного азербайджанским хореографом Азизом Азизовым и его коллективом Jam Group при поддержке Ассоциации танца Азербайджана. Знаменитая бродвейская история ожила на сцене Азербайджанского государственного академического музыкального театра.

Мюзикл «Чикаго» Джона Кандера на либретто Фреда Эбба и Боба Фосса был написан в 1926 году. Оригинальная бродвейская постановка в 1975 году была номинирована на несколько премий «Тони», а обновленная версия вышла в 1996 году. По мюзиклу была снята картина «Чикаго», которая вышла на экраны в 2002 году и была отмечена «Оскарами» в шести категориях, в том числе как «лучший фильм».

Создатели бакинского спектакля придерживались классической версии в постановке и стилистике, постарались максимально перенести зал в Чикаго 20-х годов прошлого века. Декорации, эпатажные танцы, костюмы гармонировали с той эпохой, а великолепное выступление артистов было встречено овацией зрителей.

«Год назад при поддержке посольства США в Азербайджане мы получили возможность поставить наш первый мюзикл, — говорит Азиз Азизов. — Сегодня их у нас в репертуаре уже шесть. И это — лучшее доказательство того, что мы смогли оправдать надежды людей, которые поверили в нас, дали нам шанс. Мюзикл пришел в Азербайджан. Наша цель — радовать своего зрителя и внести свой вклад в культуру страны».

В ближайших планах Jam Group — представить бакинцам два новых мюзикла — «Снежная королева» и «Семь красавиц», оценить которые публика сможет в начале нового года. Идет работа также и над постановкой «Бременских музыкантов». А уже 6 ноября во Дворце Гeйдapа Aлиeва состоится премьера сборного мюзикла, в который вошли лучшие отрывки из таких бродвейских хитов, как Dreamgirls, «Великий Гетсби», «Чикаго» и «Бурлеск». «Это будет очень динамичная постановка, — обещает хореограф, — без сюжетной линии: только лучшие и самые знаменитые моменты, которые обожают зрители. Я бы назвал спектакль полуторачасовой «бомбой».

 Н.Велиева

Азербайджанские известия.-2019. - 29 октября. - С.4.