Десятилетия высокого творчества

Союз композиторов Азербайджана отмечает свое 85-летие. Эта знаменательная дата ознаменовалась Музыкальным фестивалем с участием исполнителей и композиторов и из ряда других стран — Ирана, Турции, Израиля и Узбекистана.

Созданный в 1934 году при содействии выдающегося композитора, народного артиста СССР Узеира Гаджибейли, отметил в своей приветственной речи на открытии фестиваля министр культуры Абульфас Гараев, сегодня Союз композиторов — самая большая творческая организация профессиональных композиторов и музыковедов Азербайджана, которая вносит огромный вклад в развитие и пропаганду национальной культуры. Об этом же говорила в своем выступлении председатель Союза, народная артистка профессор Фирангиз Ализаде. «В своей деятельности, — подчеркнула она, — Союз основывается на принципах сохранения и обновления творческой многогранности азербайджанского музыкального искусства и лучших традиций классики национальной музыки и мировой музыкальной культуры».

И, действительно, в этом направлении делается немало. Кроме представления композиторов Азербайджана, организация сотрудничает с союзами композиторов других стран, реализует международные проекты, произведения наших композиторов представляются за рубежом. С его участием проводятся также дни азербайджанской музыки в различных городах и странах за рубежом, организуются творческие вечера ведущих композиторов и музыкальных деятелей страны, реализуются проекты для молодых музыкантов в области симфонической, камерной музыки и песни, концерты местных и иностранных композиторов, научные конференции.

Большое место в деятельности творческого объединения занимает проведение масштабных музыкальных мероприятий. Союз — один из организаторов и учредителей Фестиваля мугама (c 2009 года), Международного музыкального фестиваля «Шелковый путь» (с 2010 года, Шеки), других крупных музыкальных праздников в стране, в которых принимают участие и известные исполнители, и коллективы из-за рубежа.

Вот и нынешний фестиваль, посвященный юбилею организации, стал заметным событием в культурной жизни страны. На его открытии выступил Государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли под управлением молодого дирижера Мустафы Мехмандарова, исполнив произведения Узеира Гаджибейли, Тофига Бакиханова, Азера Дадашова и Джахангира Зульфугарова.

Всего за три дня фестиваля, в котором наряду с отечественными музыкантами приняли участие представители Ирана, Турции, Израиля и Узбекистана, прозвучало до 100 произведений порядка 80 композиторов. Концертные программы проходили на всех ведущих сценических площадках столицы — во Дворце Гeйдapа Aлиeва, в Азгосфилармонии имени Муслима Магомаева, Концертном зале имени Узеира Гаджибейли Союза композиторов, Большом зале Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, в Государственном театре песни имени Рашида Бейбутова. В программу фестиваля вошли также презентации книг и научная конференция под названием «Достижения азербайджанской музыкальной культуры за последние годы и ее перспективы».

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019. - 29 октября. - С.1.