Все краски бакинской «Фантазии»

Завтра стартует Второй международный архитектурный фестиваль

Представительство Европейского союза в Азербайджане проводит второй Фестиваль культурного наследия FANTAZIA. Цель мероприятий, которые с 1 по 15 ноября пройдут в Баку, Гяндже и Габале, — пропаганда азербайджанской архитектуры в мире и поддержка принимаемых мер по сохранению культурного наследия Баку.

В Баку для участия в международном фестивале «Фантазия» съехались всемирно известные архитекторы, сообщил на пресс-конференции, посвященной его открытию, представитель Европейского союза в Азербайджане Денис Даниилидис. Он же — инициатор и автор идеи проекта. А родилась она, как рассказал Даниилидис, так. Однажды во время посиделок с друзьями речь зашла о старинных банях, в том числе в Баку, и вдруг у него возникла идея провести фестиваль. А назвать его он решил «Фантазия» — в честь легендарной бакинской бани.

«Она была создана в далеком 1897 году по проекту бакинского архитектора Николая Августовича фон дер Нонне. Баня в те времена отличалась тем, что именно в ней впервые были проведены электричество и телефонная линия, а само здание сочетает в себе архитектурные традиции Востока и Запада. К сожалению, сейчас оно находится в не очень хорошем состоянии», — отметил Даниилидис.

Его идею поддержали посольства многих стран в Азербайджане, и все остались довольны результатом первого сезона фестиваля. И решили сделать его ежегодным, а также не только увеличить дни и географию праздника, но и число гостей. Сейчас, в год десятилетия программы «Восточное партнерство», проект при поддержке посольств ряда стран в Азербайджане, а также Министерства культуры, Главного управления культуры города Баку и Управления государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришэхэр» осуществляется во второй раз.

Как отметил глава делегации Европейского союза в Азербайджане Кестутис Янкаускас, они не случайно решили провести этот фестиваль снова в Баку. «В Азербайджане уделяется большое внимание сохранению исторического наследия. Сегодня Баку входит в число самых современных городов, и наш проект сыграет важную роль в пропаганде его красоты», — отметил Янкаускас.

Нынешняя «Фантазия» пройдет с 1 по 14 ноября не только в Баку, но и в Гяндже и Габале. «Программа фестиваля обширная: она включает концерты, экскурсии, творческие мастер-классы, кинопоказы, художественные выставки и инсталляции, конкурсы и дебаты с экспертами на международном и местном уровнях. В нем примут участие пять знаменитых архитекторов из разных стран. Они поделятся своим опытом с азербайджанскими коллегами», — отметил Даниилидис.

Фестиваль стартует конференцией по архитектурному наследию, которая состоится в Азербайджано-французском университете, и открытием pop-up-музея, посвященного истории Баку: в нем будут представлены уникальные предметы, которые бакинцы увидят впервые. Одним из самых интересных и оригинальных мероприятий проекта обещает стать встреча с испанским скульптором Исааком Кордалом. Известный автор миниатюрных скульптур некоторые из них, созданные в Баку, намерен передать в дар нашей столице — они будут установлены в Ичеришэхэр.

Интересная программа предусмотрена и на выезде — День албано-удинской культуры пройдет в селе Нидж Габалинского района, а в Гяндже состоятся выставки, дебаты и кинопоказы. Фестиваль проводится при поддержке бизнес-центра The Landmark. Официальные партнеры — Пространство современного искусства YARAT, Salaam Cinema, муниципалитет города Гянджа, Албано-удинская христианская религиозная община, Каза Батло Барселона, AEDOS. Научные партнеры — Университет Венеции Ка’ Фоскари, Азербайджанский государственный университет культуры и искусств, Азербайджано-французский университет, Государственный университет Гянджи.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 31 октября.- С.3.