Белое, сухое, полусладкое...

 

На первый Азербайджанский фестиваль винограда и вина

съехались лучшие виноделы страны

 

 

В минувшие выходные в селе Мейсари прошел первый Азербайджанский фестиваль винограда и вина. Этот красочный праздник был организован Министерством сельского хозяйства, исполнительной властью Шамахинского района, общественным объединением «Региональное развитие», Государственным агентством по туризму и Азербайджанским национальным музеем ковра при поддержке Фонда Гeйдapа Aлиeва.

Для проведения фестиваля был выбран комплекс виноградарства и виноделия ООО «Ширван шараблары», который открылся в прошлом году с участием президента Ильxама Aлиeва. За короткий срок предприятию удалось внести вклад и в развитие винного туризма в Азербайджане — здесь открылись музей вина, ресторан, гостевой дом и многое другое. А нынешний фестиваль стал самым масштабным мероприятием в этой долине виноградников и винных погребов.

В гастрономических зонах можно было попробовать национальные блюда, в этнозонах разместились различные образцы народного творчества — медного ремесла, ковроткачества, шебеке, гончарного дела, где можно было понаблюдать и процессом их изготовления. Однако главным событием праздника стала выставка винной продукции, где одни угощали, а другие с удовольствием ее дегустировали.

«Мы работаем с 2004 года, — рассказал руководитель Габалинского винного завода Эльчин Мадатов. — В последние 15 лет нашим заводом было посажено около 900 га собственных виноградников в пяти районах Азербайджана. Производственное предприятие находится в Габале, на данный момент у нас широкий ассортимент вин — бело, сухое, полусухое, полусладкое, а также широкий ассортимент коньячной продукции выдержки от 3 до 15 лет. Наша продукция успешно реализуется на внутреннем и внешнем рынках. Основная страна для экспорта — это Россия, но мы расширяем свою географию, поставляя продукцию в европейские и азиатские страны».

Еще один крупный участник выставки — предприятие «Гянджа Шараб 2». «Гянджа Шараб 2» — одна из старейших виноделен Азербайджана, — рассказывает его бренд-амбассадор Теймур Халилов. — У нас самое крупное производство на территории Азербайджана, мы являемся главным экспортером вин в Россию. Что касается нашей линейки, то она представлена самым широким ассортиментом — от недорогой до премиальной продукции. Все линейки идеальны по качеству и рассчитаны на своего потребителя. В 2015 году мы создали интересный проект — из отборного винограда произвели премиальную линейку под названием Hillside. Наше предприятие производит единственное в нашей стране вино «ПиноГриджио» из французского сорта винограда, который стал знаменит благодаря Италии. Еще в нашем ассортименте розовое вино, которое производится из Каберне Совиньона».

На фестивале была представлена также разнообразная развлекательная программа — выступление оркестра духовых инструментов, танцоров, барабанщиков, концерты популярных певцов, уроки по йоге, кукольные и театрализованные представления, викторины. Кроме того, гости совершили в ночной тур в Шамахинскую астрофизическую обсерваторию, побывали в селе Лагич, а также провели дегустацию в винодельческие хозяйства Шамахинского, Исмаиллинского и Агсуинского районов.

 

 

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия.- 2019.- 3 сентября.- С.4.