Кинематограф объединяет

    Более 300 подростков из 11 стран мира съехались в Баку, чтобы принять участие в Международном юношеском кинофестивале «Salam». Мероприятие организовано киностудией «Narimanfilm» при поддержке Министерства культуры Азербайджана, Союза кинематографистов и Pasha Holding.

Основная цель кинофестиваля «Salam» — воспитание молодежи в соответствии с национальными и общечеловеческими духовными ценностями, установление дружеских отношений между молодежью и пропаганда культуры. Об этом, выступая на торжественном открытии фестиваля, говорили директор «Нариманфильма» Нариман Мамедов, заместитель начальника отдела кинематографии Министерства культуры Азербайджана, заслуженный деятель искусств Джамиль Гулиев. А для этого необходимо объединить усилия для развития детско-юношеского видеотворчества и привлечь большее количество детей к созданию фильмов, направленных на бережное отношение к родной земле, сохранение окружающей среды, а также освещение социальных проблем». «Наш фестиваль, — заявил Нариман Мамедов, — призван глубоко развивать, вдохновлять и поддерживать юных кинематографистов. Тех, кто в скором будущем станет формировать массовую культуру в наших странах. Позволит тем, кто хочет сделать этот мир лучше, быть увиденными и услышанными. А также даст широкому кругу зрителей вкус высоконравственного, глубокого, гуманного, доброго искусства».

В Международном юношеском кинофестивале «Salam» принимают участие порядка 300 подростков от 13 до 17 лет. Это представители 11 стран — Азербайджана, Турции, России, Украины, Грузии, Италии, Германии, Хорватии, Македонии, Пакистана и Индии. Для многих из них кино — главное увлечение. Они следят за всеми киноновинками, сами снимают любительские короткометражки.

Марьям Арзумилашвили из Грузии мечтает стать кинорежиссером: «Люблю кино в любом виде. В бакинском фестивале планирую принимать активное участие в различных «воркшопах» и хочу познакомиться со сверстниками из других стран. А еще посмотреть фильмы, которые не показывают в кинотеатрах или в Интернете. И это — самая интересная часть фестиваля!» — говорит Марьям. Примечательно, что в эти дни проводятся также мастер-классы, в ходе которых подросткам рассказывают о том, как снимается кино, что для этого необходимо. Нубар Рафиева из Азербайджана уверена, что для многих участников фестиваль послужит творческим толчком в выборе будущей профессии: «Мы с друзьями снимаем небольшие ролики и нам очень нравится сам кинопроцесс, — говорит она. — Здорово, что в Баку собрались дети, которые хотят заниматься кино. Возможно, у кого-то из нас получится стать известными режиссерами, кинопродюсерами или операторами».

Все подростки, приехавшие из-за рубежа, живут в азербайджанских семьях, чтобы лучше узнать о национальных обычаях и традициях нашего народа, воочию убедиться в гостеприимстве и наладить дружеские отношения со сверстниками. В рамках проекта юноши и девушки смотрят фильмы мирового и азербайджанского кинематографа и обсуждают их с участием профессионалов. В эти дни проходят и показы внеконкурсных фильмов, организованы мастер-классы, экскурсии и развлекательные программы. По итогам фестиваля его участникам предстоит определить победителей путем голосования в качестве жюри. А завершает он свою работу сегодня, 5 сентября.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 5 сентября.- С.1.