Многовековая память

Масштабное мероприятие по высадке 650 тысяч деревьев единовременно по всей стране начнется с Шамахинского района — родины великого поэта и мыслителя Насими, чей 650-летний юбилей отмечается во многих странах мира. Инициатор его проведения — первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Aлиeва.

Эта прекрасная инициатива была с одобрением встречена общественностью страны, и не только потому, что нынешний год распоряжением президента Азербайджана Ильxама Aлиeва объявлен Годом Насими. Творчество великого поэта, чей бунтарский дух, которым пропитаны его произведения, волнует не одно поколение читателей, близко нашим современникам, несмотря на разделяющие нас века. Поэтому отметить каждый год жизни классика мировой поэзии посадкой одной тысячи деревьев выразили желание представители широкой общественности из всех регионов, а также государственных и правительственных структур, дипломатического корпуса, органов исполнительной власти, неправительственных организаций и волонтеры.

Такое мероприятие, пожалуй, один из прекраснейших способов почтить память человека, оставшегося в памяти нашего народа как символ таланта, преданности идеалам гуманизма и стойкости. У многих народов есть традиция сажать дерево при рождении в семье ребенка, а посадить и вырастить дерево считается одним из трех обязательных для настоящих мужчин дел. Действительно, у деревьев длинный век, и Имадеддин Насими, хранимым народной памятью, бесспорно, заслуживает подобной акции. Знатоки его поэзии говорят и о том, что такой шаг в высшей степени отвечает философии поэзии Насими, которая построена на воспевании красоты природы, свободы личности и светлой стороны человеческой личности.

Помимо прочего, эта акция будет способствовать и улучшению экосферы, и восполнению потерь растительного мира от человеческой деятельности и естественно-биологических условий, что в условиях катастрофически ухудшающейся ситуации на планете приобретает особую актуальность. Этой цели подчинена и начатая Министерством экологии и природных ресурсов кампания, связанная с оздоровлением окружающей среды. По словам директора департамента развития лесов министерства Агагардаша Гарашова, планируется создание лесов промышленного назначения. Предусматривается закладка деревьев быстрорастущих пород. В дальнейшем они будут использоваться для нужд деревообрабатывающей промышленности. Министерство планирует оказывать поддержку предпринимателям и юридическим лицам рекомендациями, а также выделением участков под создание зон промышленных лесов, отметил Гарашов. На эти цели будут передаваться в аренду открытые участки лесных угодий. Министерство готово помогать рекомендациями и, в первую очередь, предлагает предпринимателям, физическим и юридическим лицам сажать на находящихся в их ведении землях именно быстрорастущие деревья. Выгода, как говорится, обоюдовыгодная, а если быть точнее, то такой промышленный подход весьма важен для всех. Не будут вырубаться эндемики и многолетние деревья, а только «бройлеры», посаженные с конкретной целью — стать сырьем для деревообработки, которая, как известно, не может обходиться без лесоматериалов.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.-2019.- 7 сентября.- С.1.