Веселое закулисье фестиваля

В Центре Гeйдapа Aлиeва с большим успехом прошла премьера фильма «Жара в Баку»

В азербайджанских кинотеатрах стартовал показ долгожданной романтической комедии «Жара в Баку». 5 сентября в Центре Гeйдapа Aлиeва прошла бакинская премьера фильма, в котором снялись самые яркие персоны российской эстрады, превратив его в настоящую звездную фантасмагорию.

Сюжет фильма начинается в самолете со звездами российской эстрады на борту. Все они летят на фестиваль «ЖАРА» в Баку. Среди них и восходящая звезда, победительница проекта «Голос» Даша Стеклова. Однако по прибытии в Баку она неожиданно отказывается выступать на фестивале «ЖАРА» и сбегает от звездной компании со своим другом-блогером. Они случайно знакомятся с симпатичным парнем по имени Мурад и его бесшабашным приятелем Рамином. Гости из Москвы решают прогуляться по Баку, где их ждет множество приключений: романтических, веселых, порой досадных, но все равно забавных, которые в итоге помогают Даше осуществить свою мечту и стать по-настоящему счастливой…

В главных ролях снялись молодые и очень популярные в России актеры Диана Пожарская, Наиль Абдрахманов и Магомед Муртазаaлиeв. Генеральный продюсер картины — Эмин Агаларов, продюсер — Теймур Джафаров. Режиссер-постановщик — Дина Штурманова (сериал «Интерны», «Бармен»), сценаристы — Дмитрий Литвиненко («Елки новые»), Артем Сизых и Максим Ткаченко (сериалы «Бородач», «ХБ»).

Съемки картины «Жара в Баку» проходили в июле прошлого года и длились около двух месяцев. Съемочная группа успела побывать и отснять уникальный материал на старинных улочках Старого города, на территории современного символа Баку — Центра Гeйдapа Aлиeва, в Азербайджанской государственной филармонии им. М.Магомаева, в поселке Бузовна, на каспийском берегу и за кулисами популярного фестиваля «ЖАРА-2018», который проходил в Sea Breeze Resort. Кстати, в картине задействованы почти все участвующие в нем звезды — Филипп Киркоров, Григорий Лепс, Ани Лорак, Николай Басков, Валерия и другие. Для большинства из них это первый актерский опыт.

Как отметил выступивший на бакинской премьере «Жары» Эмин Агаларов, в Москве ее презентация прошла с огромным успехом. «Если вам понравится, — обратился он к залу, — то, может, мы снимем и продолжение. Мы ставили перед собой цель красиво показать Баку и у нас это отлично получилось. Хотели отобразить летнюю атмосферу фестиваля, Баку, чтобы люди могли заразиться увиденным и захотели приехать в страну, где они прежде не были. Я думаю, нам удалось сделать задуманное: соцсети полны большим количеством положительных комментариев».

По словам Теймура Джафарова, «Жара» — это беспрецедентный случай для российского кино. «Вы поймете, с какой любовью мы создавали этот фильм, — заявил он. — Может, в ХХ веке такое и было, но впервые в веке двадцать первом прозвучит в российских кинотеатрах азербайджанская речь. Более тысячи залов России покажут нашу картину. Мне хочется сказать всем спасибо и пригласить вас посмотреть наше кино».

Почетным гостем на презентации фильма «Жара» стала вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейла Aлиeва. «Я даже трейлер фильма до конца не посмотрела, хотела сохранить интригу и сразу увидеть картину. Думаю, что «Жара» превзойдет все мои ожидания. Уверена, что этот фильм сможет отразить красоту нашего города», — поделилась с журналистами Лейла Aлиeва. К слову, в фильме «Жара в Баку» снимался и сын Лейлы Aлиeвой и Эмина Агаларова Али. И хотя он больше занимается музыкой, новый опыт актера ему очень понравился. «У меня была небольшая, всего пятисекундная роль. И больше всего мне понравилась концовка фильма, потому что именно в этом эпизоде я и играл», — смеется Али.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 7 сентября.- С.3.