Праздник поэзии, искусства и духовности

    Год Насими в Азербайджане, объявленный в связи с отмечаемым в 2019-м 650-летием выдающегося поэта и мыслителя, насыщен разнообразными мероприятиями. Одно из главных среди них — Фестиваль поэзии, искусства и духовности — Насими, который пройдет с 28 сентября по 1 октября при организации Фонда Гeйдapа Aлиeва и Министерства культуры.

Красочный фестиваль, посвященный Насими, проводится уже во второй раз. Нынешний, как и прежний, пройдет в Баку и Шамахе, где родился поэт. И, согласно обнародованной программе, обещает чрезвычайно много нового и интересного. Так, впервые в этом году состоятся научные обсуждения и лекции исследователей и знатоков поэзии Насими из десятка стран, в числе которых российский психолог Алексей Сытников, исследователь из США Алан Годлас, итальянский поэт Давид Рондони, живущий в Великобритании философ и художник азербайджанского происхождения Зейгам Азизов, ученые из Азербайджана, России, Ирана, Турции и Египта, а также презентация книг немецкого ученого, известного насимиведа Михаэля Хесса и живущего в Великобритании исследователя, азербайджанца Орхана Миргасымова о Насими и хуруфизме.

Большое место в программе фестиваля отведено разнообразным выставкам: «Ирфанские тайны» во Дворце Ширваншахов в Баку, на которой будут демонстрироваться произведения 10 художников и скульпторов из Азербайджана, Турции, Франции и Узбекистана, персональная выставка известного турецкого художника Ахмета Гюнештекина в Центре Гeйдapа Aлиeва, которая продлится до 31 марта 2020 года, целый ряд интереснейших мероприятий в бакинском поселке Гала, включая VIII международную выставку «Из отходов к искусству» и общественную презентацию проекта «Говорящие стены», реализованную с участием художников из Азербайджана, Бразилии, Южной Африки, Испании, Нидерландов и Франции. Особо следует сказать о выставке рукописи «Шамахинская антология» (1468, Британский музей, Лондон), которая откроется в Шамахинском районе. Это сборник стихов, демонстрирующий то, что в XV веке Шамаха была культурным центром, здесь существовала высокая культура книгоиздания и искусства азербайджанской миниатюры.

Фестиваль плотно насыщен и культурной программой, которая включает в себя выступления коллективов и исполнителей из разных стран — ансамбля Horizonte Германии, оркестра «Захра» (Афганистан), танцевальных групп Сlara Furey (Канада), Candoco и Lost Dog (Великобритания), «Таллиннский хор мальчиков» Эстонии, группы Dudu Tassa & the Kuwaitis (Израиль), концерты мугамов на произведения Насими народной артистки Назакет Теймурова в селе Мейсари Шамахинского района и известного азербайджанского джазового музыканта Салмана Гамбарова «Искренние диалоги» в составе француза Мишеля Годара, немецкой певицы Маргрит Бухбергер, а также китайского музыканта Ву Вея в Азгосфилармонии.

А еще в программе — социально-культурный проект «Рождение надежды» с участием воспитанников и выпускников детских домов и школ-интернатов, подведение итогов ряда творческих конкурсов, спектакль «Страдающее сердце» в представлении театра китайской провинции Аньхой и многое другое.

Церемония закрытия фестиваля состоится 1 октября в Центре Гeйдapа Aлиeва.

Заур AЛИEВ

Азербайджанские известия.-2019.-12 сентября.-С.1.