И вновь вечера мугама

Стартует третий этап популярного музыкального проекта

Международный центр мугама, продолжая свой грандиозный проект, запускает новый сезон завоевавших огромную популярность вечеров мугама — «Muьam axшamlarы». Он стартует 27 сентября концертом мугама «Раст» в исполнении народного артиста Тайяра Байрамова, Арзу Aлиeвой и Эльнура Зейналова.

Международный центр мугама осуществляет реализацию многочисленных проектов научно-исследовательского характера, а также проектов, направленных на исследование и пропагандирование национального музыкального наследия. Один из наиболее ярких и успешных среди них — проект «Вечера мугама». Его целью провозглашено сохранение для будущих поколений сформировавшегося и достигшего в результате многовекового процесса развития общепризнанных высот национального мугамного искусства, по праву считающегося выдающимся культурным достоянием не только нашего народа. Как известно, в 1977 году азербайджанский мугам, исполненный Кямилем Джалиловым на балабанах, был записан на золотую пластинку «Вояджера» и запущен с Земли как послание внеземным цивилизациям. А в 2008-м включен в список ЮНЕСКО нематериального культурного наследия человечества.

Собственно, с этого последнего события начинается новый этап в судьбе нашего классического музыкально-поэтического искусства. При поддержке Фонда Гeйдapа Aлиeва в Баку был создан Международный центр мугама. Впоследствии его региональные отделения были открыты в Агджабеди, Горадизе и Агдамском районе. Начиная с 2009 года в Азербайджане проходит Международный фестиваль «Мир мугама», в программу которого входят не только конкурсы, концерты симфонических и классических мугамов, оперные спектакли, но и научные симпозиумы с участием ведущих в мире специалистов в этой области, а с 2005 года — телевизионные конкурсы молодых исполнителей-ханенде.

Нельзя не сказать и о том, что в Азербайджане Фондом Гeйдapа Aлиeва был издан музыкальный альбом «Карабахские ханенде», содержащий фрагменты из мугамов в исполнении 24 певцов. Его презентация состоялась в 2005 году в Париже, в штаб-квартире ЮНЕСКО. Выпущена «Энциклопедия мугама», увидел свет журнал «Мугам». А благодаря такому ханенде, как Алим Гасымов, мугам получил широкую известность не только в Европе, но и в США, Бразилии, Японии и других странах.

Все это и многое другое, безусловно, способствовало дальнейшей популяризации нашего выдающегося культурного достояния. И проект «Muьam axшamlarы» — очень важная акция в этом ряду.

В течение двух предыдущих этапов проекта в исполнении известных исполнителей мугама зрителям были представлены семь основных мугамов. Первый концерт его третьего этапа состоится 27 сентября. В последующий период до конца года будут исполнены следующие произведения: «Раст» – 27 сентября, «Шур» – 25 oктября, «Забул-Сегях» – 29 ноября и «Чахаргях» – 28 декабря. В новом, 2020 году, начиная с 31 января до 25 декабря, состоятся концерты, на которых прозвучат «Баяты-шираз», «Хумаюн», «Шуштар», «Шахназ», «Орта Махур», «Аразбари», «Османлы», «Хайдари», «Баяты Гаджар», «Махур Хинди», «Карабах шикестеси», «Харидж Сегях», «Эйраты», «Сегях Мирзагусейн, «Кесме шикесте», «Байаты-Кюрд», «Овшары», «Дешти», «Гатар», «Рахаб», «Ширван шикестеси» в исполнении уже прославленных и молодых талантливых ханенде.

Л.Гаджиева

Азербайджанские известия.-2019.- 14 сентября.- С.3.