Искусство дерзающих

Гастрольное турне Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ завершилось концертом в Баку

    Завершились гастроли в Баку Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ. Его концерт на сцене Азербайджанской государственной академической филармонии имени Муслима Магомаева прошел с огромным успехом.

Молодежный камерный оркестр ТЮРКСОЙ выступал с порядка шестидесяти концертными программами во многих странах мира, в том числе в Азербайджане, Казахстане, Турции, Австрии, США, Германии, Албании, Боснии и Герцеговине, Франции, Италии и многих других странах.

Великолепное исполнение произведений, составляющих музыкальное наследие тюркских народов, снискало оркестру славу и многочисленных поклонников в разных странах мира. Участники оркестра — молодые дарования, студенты консерваторий стран — участниц ТЮРКСОЙ. За прошедшие годы в составе оркестра побывали около 100 молодых талантов из десяти разных стран.

Как рассказал генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов накануне бакинского концерта, он организован в рамках большого турне коллектива по трем странам — Казахстан, Кыргызстан и Азербайджан. «Гастрольное турне, — отметил он, — посвящено 10-летию образования Тюркского совета. Турне началось 27 августа. Концертные программы состоялись в городах Казахстана — Туркестан, Шымкент, Тараз, потом был концерт в Бишкеке (Кыргызстан), а затем вновь в Казахстане — городе Алматы. И вот — финальный концерт гастролей в Баку. Здесь оркестр выступилт под управлением Рената Салаватова (Татарстан, Россия) и Анвара Акбарова (Казахстан). В ходе гастролей оркестр играл и под управлением азербайджанского дирижера Мустафы Мехмандарова, но именно в день гастролей в Баку — у него концерт в Вене».

Дюсен Касеинов сообщил также, что в будущем году, к десятилетию основанного в 2010 году Молодежного камерного оркестра ТЮРКСОЙ, запланированы крупномасштабные гастроли коллектива как в Европе, а также, возможно, и в США. На концерте в Баку прозвучали сочинения Сейдалы Медетова (Кыргызстан), Тургая Эрденера (Турция), Нуры Халмамедова (Туркменистан), турецкая народная песня «?sk?dara gideriken» и сочинение солиста оркестра, музыканта и композитора Биржана Мынбаева (Казахстан). Коллектив исполнил также произведения мировой классической музыки — «Серенада для струнного оркестра» Петра Чайковского, «Концерт для четырех скрипок с оркестром» Антонио Вивальди, менуэт и фуга из «Сюиты в старинном стиле» Альфреда Шнитке. В заключение вечера был исполнен финал из «Струнной симфонии памяти Низами» народного артиста СССР Фикрета Амирова.

Выразительное звучание оркестра, великолепная дирижерская работа Рената Салаватова и Анвара Акбарова покорили бакинскую публику. Слушатели встречали каждое произведение бурными овациями.

Нармина БАБАЕВА

Азербайджанские известия.-2019.- 14 сентября.- С.3.