Ренат САЛАВАТОВ, дирижерМолодежь в оркестре потрясающая, в них столько энергии»

    В беседе с корреспондентом Trend Life заслуженный артист России, народный артист Татарстана, известный дирижер Ренат Салаватов поделился впечатлениями от визита в Баку и рассказал о работе с музыкантами оркестра.

— Ренат Салаватович, это ваш первый визит в Баку?

— Представляете, приехал в Баку первый раз, хотя у меня здесь и друзья, и сокурсники. Например, с Рамизом Мелик-Аслановым мы учились в Ленинградской консерватории. Потом, когда я работал дирижером Мариинского театра, то ассистентом главного дирижера был Фахреддин Керимов. Знаком с Улькер Aлиeвой, встречались на фестивалях. Конечно, знаю о ваших звездах первой величины — Рашиде Бейбутове, Муслиме Магомаеве, Поладе Бюльбюльоглу, знаком с творчеством Гара Гараева, Узеира Гаджибейли и Фикрета Амирова, произведения которого исполнили на концерте.

— Какое впечатление на вас произвел наш город?

— Потрясающее впечатление, два дня подряд гуляю по набережной. Признаюсь, восхищен городом, даже не ожидал, что здесь так красиво. Я пересылаю фотографии своим родным в Швецию. Увидев фотоснимки, они спрашивают: «Где это такой потрясающий восточный Париж?».

— А как началось ваше сотрудничество с Молодежным камерным оркестром ТЮРКСОЙ?

— Мой друг — генеральный секретарь ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов пригласил меня. Конечно, до этого я много слышал об оркестре, и вот впервые поехал с коллективом в турне. Гастроли мы начали с города Туркестан, потом выступили в Шымкенте, где я родился. А завершили турне в прекрасном Баку.

— В состав оркестра входят молодые таланты из стран — участниц ТЮРКСОЙ. Как вам работается с представителями молодого поколения?

— Молодежь потрясающая, в них столько энергии. Знаете, вначале я немного опасался, думал, что я буду с ними делать. Ведь я привык работать большими коллективами — оперными оркестрами. Но то, что в коллективе молодые музыканты, у которых не такой большой опыт, как у взрослых — все это абсолютно восполняется бешеной энергией, молодостью, желанием играть и радовать публику.

— Репертуар на каждом концерте турне один и тот же или бывают изменения?

— Что-то конечно меняем, делаем какие-то акценты. Например, в Казахстане играли на одну пьесу казахского композитора, здесь, в Баку, помимо симфонии Фикрета Амирова прозвучало «Джанги». В то же время в репертуар включили образец для струнного оркестра — «Серенаду» Петра Чайковского. Репертуар разнообразный, мы хотим представить произведения не только композиторов тюркских народов, но и мировой классики.

— Ваша жизнь связана с музыкой, с каким сочинением у вас ассоциируется Баку?

— А зачем искать ассоциации? Здесь у фонтанов, на перекрестках звучит азербайджанская музыка. Уже все люди подобрали. Вот, гуляя по набережной, я сразу узнал «Семь красавиц» Гара Гараева.

Азербайджанские известия.-2019.- 14 сентября.- С.3.