Айгюн САМЕДЗАДЕ, народная артистка АзербайджанаГоржусь, что внесла свою лепту в создание картины об Ахмеде Джаваде»

    На турецком телеканале TRT Avaz состоялась премьера художественно-документального фильма «Bir millяtin ruhu» («Дух нации») о классике азербайджанской литературы, авторе слов Государственного гимна Азербайджана Ахмеде Джаваде (05.05.1892-12.10.1937). Главную роль сыграл актер Мерт Карабулут, а его супругу Шукрию ханымБусе Наз Чинар. Музыку к фильму написала народная артистка Азербайджана Айгюн САМЕДЗАДЕ, которая была приглашена на премьеру и поделилась с Trend Life своими впечатлениями.

Айгюн ханым, расскажите о фильме.

— Фильм повествует о славном и героическом жизненном пути и творчестве Ахмеда Джавада, необычайной и верной любви Шукрии ханым. Авторы представили потрясающую картину, которая создана на основе исторических фактов, документов, высказываний литераторов и историков, отличается высокой художественной ценностью. Фильм очень впечатляет игрой актеров и происходящими событиями, своим реализмом и драматизмом.

Как известно, Ахмед Джавад был одним из передовых представителей романтизма и реализма в азербайджанской литературе 1920-1930-х годов. Он был поэтом независимости, принимал активное участие в создании Азербайджанской Демократической Республики, воспел трехцветное знамя Азербайджана в стихотворении «Азербайджанскому знамени», проводил культурно-просветительскую работу, явился автором гимна Азербайджанской Республики, созданного на музыку великого Узеира Гаджибейли. В его поэзии запечатлен призыв к единению тюркских народов. Он пал жертвой сталинских репрессий и был расстрелян в 1937 году. Репрессиям подверглись и члены семьи Ахмеда Джавада. Его жена Шукрия ханым, которая под тяжелым давлением все же не отказалась от супруга, была выслана в Казахстан, а четверых детей разлучили. Я влюблена в творчество Ахмеда Джавада и горжусь, что внесла свою лепту в создание картины. Когда смотрела фильм, как будто Ахмеда Джавада и Шукрию видела в реальной жизни, настолько он впечатлил меня и зрителей.

— Презентация фильма сопровождалась большой концертной программой «Яhmяd Cavada Vefa», посвященной 101-летию Азербайджанской Демократической Республики и освобождению Баку от большевистско-дашнакской оккупации Кавказской исламской армией, в составе которой был Азербайджанский корпус во главе с турецким главнокомандующим Нуру пашой. Расскажите о концерте.

— С большой гордостью отмечаю, что в концертной программе, которая транслировалась в прямом эфире TRT Avaz, наряду с произведениями корифеев Узеира Гаджибейли, Гара Гараева, Фикрета Амирова, Ниязи, Агшина Ализаде, Эмина Сабитоглу, Ферида Тузуна и Вагифа Герайзаде прозвучали и мои композиции. Произведения «Tцrk Ordusuna» и «Bismillah», написанные на слова Ахмеда Джавада, а также ода «Ey Tцrk» и симфония «Hяsrяt» уже хорошо знакомы любителям классической музыки. Примечательно, что в этот раз их исполнили молодые таланты Нигяр и Орхан Джалиловы и турецкие музыканты. Каждое такое выступление очень ценно для нашей культуры и истории. Среди солистов были народные артисты Теюб Асланов и Азер Зейналов, турецкие исполнители Сенем Акдемир и Чинар Онур Онер, которые выступили в сопровождении Государственного симфонического оркестра Турции под управлением молодого азербайджанского дирижера Мустафы Мехмандарова. Исполнение артистов сопровождалось Государственным хором TRT под управлением народной артистки Эльнары Керимовой. Концерт был встречен овациями.

Айгюн ханым, ваше внимание к классике и пропаганде национальных идей достойно самых высоких слов. Давайте напомним читателям о последних проектах...

— Как известно, в марте этого года мои композиции – «Sяn aglama, gюzяlim», «Bismillah» и «Ey Tцrk» завершали праздничный вечер 10-летия TRT Avaz и праздника Новруз с участием представителей ТЮРКСОЙ, которые прошли в городе Эскишехире. А в апреле на сцене Харбия-Мухсин Эртогрул города Стамбула был поставлен спектакль «Иблис» («Дьявол») по пьесе великого азербайджанского драматурга Гусейна Джавида. Я была автором музыки к спектаклю. В прошлом году в Анкаре была представлена концертная программа, посвященная 100-летию Азербайджанской Демократической Республики и 100-летию со дня освобождения Баку от большевистско-дашнакской оккупации. А в Баку прошел мой сольный концерт, где также прозвучали классические произведения.

— Какие еще проекты собираетесь реализовать?

— Надеюсь продолжить и реализовать проекты с участием Теюба Асланова, Орхана и Нигяр Джалиловых, Вюсаля Гаджиева, Пярвиза Абдуллаева, нашего мастера Мелекханым Эюбовой. Хотелось бы также выразить признательность потомкам семьи Ахмеда Джавада, в частности многоуважаемому Ниджату Гулиеву, и за помощь в реализации проектов TRT и TRT Avaz, всему творческому коллективу и людям, которые помогали и поддерживали, — Авезу Мурадову, Бахтияру Гасану, Вюсалу Гараеву и, конечно же, журналистам за освещение проектов.

   НАША СПРАВКА

•Ахмед Джавад — знаменитый поэт, один из передовых представителей романтизма и реализма в азербайджанской литературе 20-30-х гг. прошлого века. Настоящее имя — Джавад Мамедали оглу Ахундзаде. Родился в 1892 г. в селе Сейфали Елисаветпольской губернии (Елисаветполь — старое название Гянджи). Получил прекрасное домашнее образование — изучал турецкий, персидский, арабский языки и восточную литературу.

•Стихи начал писать с юности, в 1916 г. увидел свет его первый сборник — «Гошма». В 1919 г. — второй, «Далга».

•С первых дней образования АДР всей душой принял идеалы. В своем знаменитом стихотворении «Азербайджан, Азербайджан!» приветствовал провозглашение первой на Востоке демократической республики. Это и другие его произведения принесли ему славу «поэта независимости».

•Первые репрессии Ахмед Джавад испытал на себе в 1925 г. — его арестовали за стихотворение «Гейгель», но тогда ему удалось довольно скоро выйти на свободу. Но после ареста в начале июля 1937 г. Ахмед Джавад был осужден как «враг народа» и спустя два месяца, 13 октября, его расстреляли. Ему было всего 45 лет.

Азербайджанские известия.-2019.- 21 сентября.- С.1;3.