«Любовь моя, Баку»

В Национальном музее искусств Азербайджана открылась выставка российского дипломата Оксаны Орловой

   Оксана Орлова — не профессиональный художник, а потомственный дипломат, выпускница факультета международных отношений МГИМО, арабист. Причем родилась в Исфахане (Иран) в семье российского посла Александра Садовникова, где жила на протяжении 18 лет. С 2012 по 2017 год в посольстве России в Азербайджане занималась вопросами культуры и гуманитарной сферы, сейчас работает в МИД России. А призвание к изобразительному искусству у нее проявилось именно в Баку — благодаря любви к Азербайджану. И эти чувства она решила воплотить в произведениях искусства.

  В коллекции Оксаны Орловой около ста картин, посвященных Азербайджану. Часть их — 44 работы, исполненные в жанрах графики, акварели и живописи маслом, — она привезла для демонстрации на первой в своей жизни выставке. Причем все останутся в Баку.

Нынешняя выставка — первая для Орловой в качестве художницы и в беседе с корреспондентом она поделилась своими интересными мыслями.

«Каждая из работ, — рассказала она Trend Life, — создана под воздействием переполняющих меня эмоций, безмерного чувства любви к Азербайджану. Пять лет жизни и деятельности в Баку навсегда останутся в моей памяти. Здесь было все — и профессиональная работа, и творческие открытия. Даже мои дети — сын и дочь учились здесь. Дочь окончила бакинскую школу №134 и поступила в МГИМО. Ныне живя в Москве, я часто мыслями возвращаюсь в Баку, в это тепло и уют, и продолжаю создавать свои картины, посвященные Азербайджану. Баку — это город, где я почувствовала внутреннее душевное тепло, которого в моей жизни так долго недоставало. Прекрасная природа, архитектура, а главное — это люди, их человеческое тепло, внимание и отношение к близким и родным, друзьям и даже совсем незнакомым. На протяжении жизни и работы в Баку я тщательно изучала историю Азербайджана, открыла для себя много нового и интересного, поэтому в моих работах преобладают композиции, отражающие столицу прежних лет, — мне это особенно нравится, стало частью меня. Жизнь дипломата — кочевая и поэтому оставляю эти картины, часть моей души в Баку — здесь им будет хорошо. Я очень люблю Баку, который стал неотъемлемой частью моей жизни».

Работы, посвященные Азербайджану, российский дипломат стала создавать после трех лет проживания в Баку. По ее словам, после того как подросли дети, несмотря на большой объем профессиональной деятельности, желание созидать все время тянуло ее к холсту. Хотя в первое время было очень не просто, нужна была профессиональная помощь в этой сфере. Природный талант и желание творить, любовь и душевное стремление уже не могли остановить Оксану. Тогда она решила обратиться за помощью, по ее словам, к наставнику. Именно, к наставнику, а не к учителю. Им стал азербайджанский художник Руфат Аскеров.

«Около пяти лет назад, когда нас познакомили, — говорит художник, — я посмотрел ее наброски и эскизы, созданные ручкой, карандашом и акварелью. У нее был природный талант, но небольшой страх перед работой с масляными красками. Как наставник стал учить подбирать краски, палитру, создавать цветовую гамму, и она стала создавать работы на холсте. Но главное, что увидел, — это необычайная любовь Оксаны к Азербайджану. А любовь, как известно, творит чудеса. Никогда в жизни не видел такого человека из другой страны, который так сильно любил бы Азербайджан, создал бы столько произведений искусства о нашей прекрасной стране! Оксана — потрясающий человек, очень горжусь ею. Она буквально успевает все — работа, семья, дети, творчество. Думаю, что как художник она добьется больших успехов!».

Выставка вызвала большой интерес гостей, среди которых были посол России в Азербайджане Михаил Бочарников, представители общественности, культуры и науки, творческой интеллигенции и молодежи. А в будущем Оксана Орлова собирается продолжить свою творческую деятельность и мечтает провести расширенные выставки в Баку и Москве.

Вугар ИМАНОВ

Азербайджанские известия.-2019.- 21 сентября.- С.3.