Для нынешнего и грядущего поколений

В Дни европейского наследия историко-культурные заповедники страны приняли тысячи посетителей

    В рамках проекта «Дни европейского наследия» на два дня несколько историко-культурных заповедников Азербайджана распахнули свои двери для посетителей. В эти дни вход для них был бесплатным и «музеи под открытым небом» успело посетить огромное количество людей.

Дни европейского наследия (EHDs) — одна из культурных инициатив, которая отмечается в массовом порядке в рамках сотрудничества между гражданами Европы. Инициатором проведения дня свободного посещения исторических памятников стала в 1984 году Франция. Затем к этому мероприятию присоединились другие страны — Люксембург, Бельгия, Нидерланды, Швеция и другие, всего их 50. В 1991 году при поддержке Европейского союза Совет Европы официально объявил проведение Дней европейского наследия. К этой инициативе присоединилась в 1999 году и Комиссия Европейского союза.

С того времени обе структуры совместно продолжают эту программу. Ежегодно проект реализуется в европейских странах. В установленные дни для посетителей обеспечен бесплатный вход на тысячи исторических мест и достопримечательностей. Многие из памятников и исторических зданий к фестивалю подготовят особую культурную программу, экскурсии, концерты или выставки. С такой практикой европейцы активно вовлекаются в работу по сохранению и улучшению культурного наследия для нынешнего и грядущего поколений. Ежегодно эта инициатива охватывает порядка 20 миллионов человек.

В Азербайджане День открытых дверей был объявлен в шести государственных историко-художественных заповедниках — Гобустанском, «Кешикчидаг», «Авей», Гянджинском, Габалинском, Загатальском, а также в мемориальном комплексе «Геноцид» в Губе.

Так, в Гобустанском государственном историко-художественном заповеднике в рамках Дней европейского наследия гостям были представлены выступления инструментального ансамбля «Бута», организованы мини-туры «Гобустан за кадром» по местам съемок фильмов «Последний перевал», «Семеро сыновей моих», «Свет погасших костров», «Деде Горгуд». Под руководством народного художника Арифа Гусейнова для школьников был организован мастер-класс и представлена ярмарка-продажа работ детей с ограниченными физическими возможностями.  Большая часть приехавших в Гобустан — школьники и дети, которые вместе с родителями и учителями решили в уик-энд «перенестись» в прошлое — в эпоху палеолита. На территории заповедника общей площадью 537 гектаров сосредоточена одна из самых больших в мире коллекций древних наскальных рисунков — здесь насчитывается более 4 тысяч петроглифов. Этот уникальный памятник планетарного масштаба в 2007 году был включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Гобустанском государственном историко-художественном заповеднике можно увидеть также стоянки первых людей, остатки большого доисторического кромлеха и другие свидетельства о жителях региона эпохи каменного века и последующих периодов. Как рассказывает директор Гобустанского государственного историко-художественного заповедника Вугар Исаев, музей входит в список лучших музеев Европы. «Каждый день мы принимаем сотни людей со всего мира. С января нынешнего года заповедник посетили около 40 тысяч человек, из которых более 18 тысяч — иностранные граждане», — рассказывает директор. Здесь организованы увлекательные интерактивные туры для детей и взрослых. Для ветеранов войны, членов семей шахидов и людей с ограниченными физическими возможностями вход в заповедник бесплатный.

С.Велиева

Азербайджанские известия.-2019.- 21 сентября.- С.3.