Под одним солнцем

Работы азербайджанских фотографов, снятые в различных регионах страны, собраны в единую экспозицию

  Фотовыставка под названием «Под одним солнцем» открылась в Баку на территории Приморского национального парка. Тема экспозиции, организованной Бакинским медиа-центром при поддержке Фонда Гeйдapа Aлиeва, — мультикультуральные ценности Азербайджана. В ее открытии приняла участие вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейла Aлиeва.

   На выставке представлены фотографии представителей различных народностей, проживающих в Азербайджане. Авторы снимков — фотографы Бакинского медиа-центра Вугар Ибадов и Заур Мирзоев. По словам Вугара, на создание экспозиции потребовался год. «За это время, — рассказал он, — мы побывали в ряде регионов нашей страны. Можно сказать, что мы проводили съемки в районах и отдаленных селах во все времена года. Это было не просто, но дело того стоило. Ранее фотовыставка была представлена в рамках Дней Азербайджана в Париже и Каннах, став наглядным подтверждением толерантности нашего народа». Его рассказ дополняет Заур Мирзоев. «Работать над нынешней экспозицией, — говорит он, — мы начали еще в 2016 году, во время съемок фильма «Под одним солнцем», повествующего о проживающих в нашей стране малочисленных народах. Мы фотографировали разных людей — детей и стариков, женщин и мужчин. Цель проекта — запечатлеть и показать традиции толерантности и мультикультурализма в нашей стране».

Фильм «Под одним солнцем», в котором были показаны жизнь и быт, культура и традиции представителей 17 народностей, проживающих в Азербайджане, Бакинский медиа-центр при поддержке Фонда Гeйдapа Aлиeва выпустил в рамках Года мультикультурализма, объявленного в Азербайджане в 2016-м. В рамках этого проекта сотрудники центра засняли жителей 54 сел и поселков различных регионов, 3850 пейзажей, отражающих красоту азербайджанской природы, а также 2625 лиц разного возраста и этнических групп. На фотовыставке в Баку представлены 80 снимков, отобранных из числа этих фотографий.

С.Кязимова

Азербайджанские известия.-2019.- 26 сентября.- С.4.