Книги на любой вкус

   Более 120 издательств, полиграфических предприятий и книжных домов из 22 стран принимают участие в открывшейся вчера в Бакинском дворце спорта VI Бакинской международной книжной выставке-ярмарке. В этом году гости фестиваля познакомятся с новинками от ведущих мировых издательств, смогут встретиться с известными авторами, посетить мастер-классы и культурные акции.

Международная книжная ярмарка проводится в Азербайджане уже в шестой раз, и она особенно важна с точки зрения пропаганды книг, восстановления привычки чтения и повышения интереса к книгам среди молодежи. VI Бакинская международная книжная выставка-ярмарка — особенная, поскольку посвящена 650-летию великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими, широко отмечаемого в стране и за рубежом. Об этом говорили выступившие на церемонии открытия книжной ярмарки видные общественные деятели, представители науки, литературы, культуры, искусства, дипломатических миссий, аккредитованных в стране, а также зарубежные гости.

«В Азербайджане осуществляют деятельность 10 крупных издательств, — отметил в своей приветственной речи министр культуры Абульфас Гараев. — Наша страна завоевала в этом году Гран-при проведенной в Москве книжной ярмарки. Азербайджанская книга уже в 6-й раз открывает свои двери для зарубежных гостей. В этой выставке участвуют 80 издательств из Азербайджана и 40 — из 22 иностранных стран».

В ходе трехдневной выставки-ярмарки свою продукцию представляют не только местные, но и 40 иностранных издательств, полиграфических предприятий, книжных домов и других структур из 22 стран. Будет реализована и продажа книг. Кроме того, в рамках выставки предусмотрены многочисленные презентации книг с участием известных поэтов-писателей, деятелей науки. Для посетителей вход на выставку бесплатный. VI Бакинская международная книжная выставка-ярмарка, организованная Министерством культуры, продлится до 29 сентября.

Между тем уже на следующий день, 30 сентября, в Центре Гeйдapа Aлиeва стартует еще один праздник книги — IV Евразийский литературный фестиваль LiFFt. В Баку он проводится впервые, но о его масштабах свидетельствуют следующие цифры: в нем примут участие около 170 ведущих, очень известных в мире писателей из 52 стран. Бакинский литературный фестиваль LiFFt проводится под эгидой программы Года языков коренных народов, объявленного ООН в 2019-м и в честь 650-летия великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими.

По словам сопредседателя Литературного совета ассамблеи народов Евразии, азербайджанского писателя Вариса Йолчуева, организация этого фестиваля повлияет на литературный процесс в Азербайджане. «Наши писатели получат очень хороший опыт от знаменитых коллег. А если каждый из этих знаменитостей напишет буквально одну строку в пользу Азербайджана, это будет большим дивидендом для нас всех», — отметил он.

Программа фестиваля включает пленарные заседания, встречи с мировыми авторами, чтения в Бакинском доме книги, художественно-публицистический вечер литературного проекта «Sюz» Министерства культуры Азербайджана, а также концертную программу и церемонию награждения победителей литературного конкурса 2019 года.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 28 сентября.- С.1.