Мелодрамы, комедии, фэнтези

В программу Недели российских фильмов вошли самые яркие картины последних лет

    В Баку продолжается Неделя российских фильмов. Сразу на двух площадках — в киноцентре «Низами» и Центре современного искусства Yarat! представлены самые яркие и резонансные новинки российского кинематографа. Кинонеделя проходит при поддержке и содействии министерств культуры России и Азербайджана, посольства России в Азербайджане, а также продюсерского центра «Кинофест» (Россия), который уже не первый год составляет интересную программу для азербайджанских киноманов.

На церемонии открытия кинонедели зрителям представили картину «Битва», снятую российским режиссером азербайджанского происхождения Анаром Аббасовым. Эта непростая история о молодом и амбициозном танцоре, мечтавшем покорить все вершины, в результате травмы лишившемся слуха. Человек, для которого танец был смыслом жизни, — остается в тишине. Социальная драма «Битва» была признана лучшим полнометражными фильмом на недавнем XIII Московском кинофестивале «Будем жить».

В состав российской делегации, прибывшей на кинонеделю в Баку, вошли известные российские кинематографисты, которые представят свои работы в последующие дни — это режиссер фильма «Танки» Ким Дружинин, сценарист и актер фильма «Домовой» Дмитрий Бедарев, режиссер фильма «Ван Гоги» Сергей Ливнев, продюсер фильма «Дорогой папа» Георгий Малков.

Среди гостей вечера был и посол России в Азербайджане Михаил Бочарников. «Для меня это вторая кинонеделя России в Азербайджане, — рассказал в своем выступлении посол. — И я вижу огромный интерес зрителей к российским фильмам. Я недавно заглянул в Интернет, чтобы посмотреть, какие фильмы созданы за прошлый год в РФ. И был поражен — вышло под сотню картин. Как мне рассказали участники нашей творческой группы, в России в среднем в неделю выпускаются два отечественных фильма. Это значит, что российское кино уверенно вышло из сложного периода, это своего рода взлет, поставлены на поток картины, которые смотрят отечественные зрители. Мне очень хочется, чтобы эти фильмы видели и в Азербайджане».

Сергей Ливнев воспользовался возможностью приехать в Баку, в котором не был с середины 90-х годов. «Он мне тогда очень нравился, — рассказал Сергей Ливнев. — Слышал, что город очень изменился, появилось много нового. Несколько часов сегодня удалось прогуляться, Баку действительно стал еще красивее и я рад, что приехал сюда. Что касается моего фильма «Ван Гоги», то он снимался в Латвии и Израиле, а играют в нем российские актеры. Для меня это особая история, ведь с этой работой я вернулся в режиссуру спустя 20 лет. Для меня это начало новой жизни. Рассказывать о фильме дело неблагодарное, особенно, когда это делает режиссер, который его снял. Думаю, зрители его оценили».

В рамках фестиваля зрители увидели фильмы «Танки» и «Ван Гоги», комедийную картину-фэнтези «Домовой», где режиссером и сценаристом выступил Евгений Бедарев, ленту «Мой дорогой папа», картины «Любовницы», «Война Анны», «Спасти Ленинград» и «Давай разведемся». Завершится кинонеделя 29 сентября показом комедийного фильма режиссера Евгения Шелякина «Вечная жизнь Александра Христофорова» с Алексеем Гуськовым и Оксаной Фандерой в главных ролях.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 28 сентября.- С.3.