Праздник любви и надежды на чудо

Главная рождественская служба в Баку прошла в Кафедральном соборе святых Жен-Мироносиц

Православные верующие Азербайджана отметили один из важнейших христианских праздников — Рождество Иисуса Христа. Главная рождественская служба прошла в бакинском Кафедральном соборе святых Жен-Мироносиц. Встречать Рождество именно здесь, в восстановленном уже в независимом Азербайджане храме, для многих православных жителей столицы стало доброй традицией. Поэтому уже с раннего вечера в соборе было тесно, а на входе — очередь.

Рождество, праздник любви и надежды на чудо, наполняющий жизнь радостью и добрыми ожиданиями. Рождественские дни — это время исполнения желаний, благотворительности и милосердия, особого внимания ко всем, кто нуждается в нашем участии, заботе и помощи.

В своем праздничном обращении Архиепископ Бакинский и Азербайджанский Александр призвал прихожан быть милосердными и совершать исключительно добрые дела. Накануне праздника православных христиан страны с праздником Рождества Христова поздравил президент Ильxам Aлиeв. «Православие в Азербайджане, где исторически представители различных религий и национальностей, как единая семья проживают в условиях мира и благополучия, является самой большой по численности христианской конфессией. С чувством удовлетворения хочу отметить, что сегодня православная христианская община, ставшая неотъемлемой частью нашего общества, вместе с представителями других религиозных убеждений, принимает активное участие в большой созидательной работе, осуществляемой во имя прогресса нашей республики, дальнейшего укрепления гражданской солидарности, вносит достойный вклад в развитие атмосферы межрелигиозного сотрудничества и доверия. Верю, что православная христианская община и впредь будет прилагать усилия во имя дальнейшего укрепления нашего общего дома — Азербайджана», — говорится в поздравлении главы государства. Президент пожелал православным жителям страны счастья, благополучия и достатка.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 8 января.- С.4.