Линия жизни Рены Эфенди

Известный азербайджанский фотограф по итогам 2018 года вошла в число ста лучших в рейтинге UK’s Royal Photographic Society

Основанное в 1853 году в Лондоне Королевское фотографическое общество UK’s Royal Photographic Society — одно из старейших в мире. Созданное более 150 лет назад известным британским фотографом Роджером Фентоном, оно сегодня объединяет около 80 тыс. фотомастеров со всего мира, в числе которых знаменитые Мартин Парр (Англия), Энни Лейбовиц (США) и сэр Дэвид Аттенборо (Англия). Теперь список лучших из лучших дополнила азербайджанка Рена Эфенди.

Выпускница Азербайджанского государственного университета языков работала переводчиком, но интересовалась и живописью, которая и привела ее к фотографии. «Я увлеклась фотографией после того, как посетила художественные занятия в Баку в 2001 году, — рассказывает она. — Тогда я неустанно работала в студии, порабощенная холстом и скучными объектами перед ним, а меня влекли знакомство с улицами, контакты с людьми. Камера в моих руках дала право заходить в дома незнакомых мне людей и задавать им вопросы, которые я никогда бы не задала, не будучи фотографом. Меня притягивали портреты, фотографии улавливали множество оттенков на лицах людей. Поэтому я оставила живопись и стала учиться у замечательного бакинского фотографа Санана Алескерова. Он научил меня многому, давал первые, самые важные оценки моим снимкам».

Работы Р.Эфенди не раз отмечались в Азербайджане и на международных конкурсах и фестивалях самыми высокими призами. В их числе такие престижные награды, как премии Fifty Crows Documentary Award, Mario Giacomelli Memorial Award, Getty Images Editorial , All Roads Photography Award, Young Photographer in the Caucasus Award, Prince Claus Award, World Press Photo, Sony World Photography и т.д. Ее снимки печатались во многих известных изданиях мира, среди которых The New Yorker, Newsweek, Time, Vogue, The New York Times Magazine, Le Monde, Le Figaro, Liberation, Courrier International, Newsweek, Days Japan, Reponse Photo, «Огонек» и другие. Персональные выставки проходили в Великобритании, Германии, Греции, Италии, Швейцарии, Франции, США, Турции, Нидерландах и других странах. В 2009 году книга Рены Эфенди «Линия жизни. Хроника несбывшихся надежд» была издана на четырех языках.

И вот теперь она вошла в число ста лучших по итогам 2018 года UK’s Royal Photographic Society.

 Кязимова, Самира.

Азербайджанские известия.-2019.- 10 января.- С.4.