Из Азербайджана — с любовью

Свою новую концертную программу выдающаяся джазовая пианистка Азиза Мустафазаде назвала Azerbaijan

Всемирно известная азербайджанская джазовая исполнительница, пианистка и композитор Азиза Мустафазаде вместе с Trio with Aziza Mustafa Zadeh выступит 2 марта в Real Teatro Santa Cecilia города Палермо (Италия), сообщают итальянские СМИ. Свою концертную программу она назвала Azerbaijan.

 «Международная звезда Азиза, — сообщают организаторы вечера Fondazione The Brass Group, — родом из Азербайджана. В течение двадцати лет она остается одним из самых оригинальных и проницательных исполнителей смешанного жанра джаза, который включает в себя этнические мотивы азербайджанских традиций джаз-мугама с классикой и авангардом. Азиза не только обладает уникальным вокальным талантом, но также является пианистом с замечательной техникой и великолепной импровизационной фантазией. Великий гитарист Аль Ди Меола счтает, что «Азиза — гений, как композитор и исполнитель». И не случайно в мае прошлого года она была выбрана для открытия Piano City Milano».

Не случайны, добавим от себя, и столь восторженные отзывы о нашей прославленной соотечественнице, удостоенной в мае прошлого года высокого звания народной артистки Азербайджана. Дочь выдающегося азербайджанского джазового музыканта Вагифа Мустафазаде, она с юных лет опровергает расхожее утверждение, что «природа отдыхает на детях гениев». Скорее только подтверждает, сколь важна генетическая составляющая. В случае Азизы — сразу с двух сторон, ибо и ее мать, Эльза Мустафазаде, получившая классическое образование оперной певицы в Грузии, в свое время солистка вокально-инструментального ансамбля «Севиль», — тоже талантливый музыкант. Так что проявление у их дочери тяги к музыкальному искусству с раннего детства — вполне закономерно. В возрасте всего лишь трех лет она в первый раз вышла на сцену со своим отцом и исполнила вокальную импровизацию.

Трагическая смерть Вагифа Мустафазаде на сцене в возрасте всего лишь 39 лет оказалась шокирующей для девочки, став поворотным пунктом в ее жизни. Мать Азизы решила завершить свою профессиональную карьеру и посвятить себя развитию музыкального дара дочери. И ее труды не пропали зря.

В 1986 году на Международном джазовом фестивале в Тбилиси Азиза удостаивается золотой медали, которая стала достойным началом ее творческой деятельности. В возрасте всего лишь 17 лет она выигрывает конкурс пианистов имени Телониуса Монка в Вашингтоне. В 1991 году записывает свой дебютный альбом Aziza Mustafa Zadeh.

Ее талант был настолько впечатляющим, что в 1995 году несколько ведущих джазовых музыкантов присоединяются к Азизе для записи альбома Dance of fire, который расходится по всему миру тиражом в два миллиона копий. Следующий альбом — Jazziza, и его продажи вновь достигают двух миллионов. В поддержку этого диска Азиза в течение 1998 года дает более 40 сольных выступлений по всему миру, выступая не только в Европе, но и в Канаде и Австралии.

В Европе ее называют «Восточной дивой», «Шехерезадой у рояля», «Принцессой джаза». После концерта в 1997 году в «Куин Элизабет Холл» она была удостоена титула «Королевы джаза», который сохраняет за собой до сих пор. Альбомы Shamans, Always, Seventh truth, Contrasts и Contrasts-2, мировое турне покоряют миллионы сердец.

К слову, Азиза обладает не только огромным музыкальным дарованием, но и тонкой интуицией, не раз проявлявшейся в самых разных ситуациях. «Я заранее узнаю о предстоящей опасности, — делилась она в одном из интервью, — и стараюсь предупреждать людей о ней. Мое окружение уже привыкло к моим указаниям типа «не садитесь за руль в четверг в 18.30», или «не нужно ездить завтра за город». Мои предупреждения оправдываются, и я несколько раз спасала людей от смерти. Я предчувствовала и трагедию 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке. За несколько часов до этого я видела странный сон — высотные здания, одна половина неба над которыми ясно-голубая, другая — темная. Когда мне позвонил мой менеджер, сообщив о случившейся трагедии, мне стало плохо... Трагические ситуации я постигаю интуитивно. Этот дар мне также передался от отца, в роду которого были целители. Один из них — Мир-Мовсум Ага».

И трагедию Ходжалы Азиза Мустафазаде увидела во сне — так родилась композиция «Плачущая земля». Об этом она рассказала журналистам на следующий день после своего выступления на сцене Дворца Гeйдapа Aлиeва в Баку, связей с которым, даже проживая за границей, не теряет. В 2007 году Азиза становится гостем Бакинского международного джаз-фестиваля, и ее выступление в Азербайджанском театре оперы и балета проходит под нескончаемые овации зрителей. А на следующий год как раз и состоялся тот памятный концерт на сцене Дворца Гeйдapа Aлиeва, зрители которого стоя приветствовали Азизу, долго не отпуская ее со сцены. Тогда-то она и произнесла слова, глубоко тронувшие каждого: «Я вас всех люблю. Любовь — чувство, не имеющее преград. И любовь объединяет всех нас, азербайджанцев!».

Этим же чувством, любовью к Родине, пронизана и ее новая концертная программа Azerbaijan. Она будет представлена в рамках проекта Brass in Jazz 2018/19, в котором принимают участие 12 великолепных джазовых и эстрадных исполнителей, среди которых Vince Mendoza, Nick The Nightfly, Chiara Civello, Russell Malone trio, Dario Deidda Trio feat. Gegе Telesforo e l’Orchestra Jazz Siciliana. И можно не сомневаться, Азиза, как и всегда, сверкнет даже на этом блистательном фоне.

Лейла ГАДЖИЕВА

Азербайджанские известия.-2019.- 12 января.- С.3.