Поэт, вместивший оба мира

Распоряжением президента 2019-й объявлен в Азербайджане Годом Насими

В нынешнем году исполняется 650 лет со дня рождения Насими. В целях достойного проведения на государственном уровне этого знаменательного события в истории литературно-культурной мысли в ноябре президент Ильxам Aлиeв подписал распоряжение «О проведении 650-летнего юбилея великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими». Логическим продолжением этого решения стало объявление главой государства 2019-го Годом Насими.

В ряду выдающихся азербайджанских поэтов с древних времен Имадеддин Насими занимает особое место. И не только как человек беспримерного мужества, подвергшийся за свои убеждения казни с невиданной жестокостью, но так от них не отказавшийся. Первый азербайджанский поэт, писавший на родном языке, он чрезвычайно цене еще и тем, что в своих произведениях воспевает человека как высшее создание природы, веру в его могущество и творческие силы. И эти прогрессивные идеи, высказанные на языке высокого искусства, сделали имя его бессмертным даже для идейных противников поэта.

Совершенный человек всемогущ, в нем является всемогущество Творца на земле. В этом нужно искать суть философии Насими: «Ан аль-хагг!» — «Бог — это я!», «Бог — во мне!». Именно за эту божественную идею он был схвачен в Сирии в городе Халебе (Алеппо) и по донесению фанатичных служителей культа обвинен и казнен как еретик каирским султаном с невиданным античеловечным приговором: «Обезглавить, отрубить конечности, содрать кожу и семь дней держать тело на площади напоказ!»

В документе, подписанном главой государства, подчеркивается, что «богатое наследие поэта-мыслителя Имадеддина Насими, оставившего глубокий след в обладающей многовековыми традициями художественной и философской мысли азербайджанского народа, и сегодня имеет важное значение в духовно-нравственном совершенствовании людей».

В распоряжении отмечается, что творчество Насими, занимающее присущее ему достойное место в сокровищнице культурных богатств народов Востока, на протяжении многих лет находится в центре внимания научно-литературной мысли. Системное исследование и пропаганда наследия поэта в нашей стране совпадают по времени с проведением по инициативе общенационального лидера Гeйдapа Aлиeва 600-летнего юбилея Насими. С того времени, когда 600-летний юбилей великого мастера слова был включен в список ЮНЕСКО по проведению юбилеев выдающихся личностей и знаменательных событий и отмечен в международном масштабе, были осуществлены многочисленные изыскания, связанные с Насими. Изучение творчества великого поэта по выявленным рукописным экземплярам открыло новый этап в исследовании истории азербайджанского языка и литературы. Произведения Насими неоднократно издавались в нашей стране. В минувшие годы был осуществлен цикл мероприятий, направленных на увековечение памяти Насими, создан его яркий образ в литературе и искусстве, в Баку был возведен памятник ему. В мае 2017 года в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже было отмечено 600-летие смерти Насими, в сентябре 2018 года в нашей стране впервые проведен фестиваль поэзии, искусства и духовности Насими, следом грандиозные фестивали Насими, организованные Фондом Гeйдapа Aлиeва, прошли и в Москве.

Объявление 2019-го Годом Насими, по словам депутата Милли меджлиса, директора Института востоковедения имени Зии Буньятова НАНА, академика Говхар Бахшaлиeвой, придаст новый импульс развитию насимиведения, будет стимулировать создание новых книг, монографий и произведений искусства. «Вольнолюбивый характер творчества Насими, — подчеркнула она, — борьба до последней капли крови против несправедливости — это грандиозный пример для народа и в первую очередь для молодого поколения».

Сабина ГАСАНОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 15 января.- С.1.