Учитель и его ученики

Народный художник Ариф Азиз отметил свой юбилей выставкой Maestro&Artist

В Галерее искусств Музейного центра Министерства культуры Азербайджана отметили 75-летний юбилей народного художника, руководителя бакинского представительства Всемирной художественной академии, заведующего кафедрой «Дизайн и декоративно-прикладное искусство» Азербайджанского государственного университета культуры и искусства, профессора Арифа Азиза. В экспозицию выставки Maestro&Artist вошли также работы его ста учеников.

Основу экспозиции составили полотна Арифа Азиза кисти, а также художников, которые в разные годы учились у именитого мастера. И это последнее стало свидетельством его особого преподавательского таланта. Сегодня каждый из них имеет собственный почерк, технику исполнения и индивидуальное видение мира.

Как отметила ректор Азербайджанского государственного университета культуры и искусства Джейран Махмудова, Арифа Азиза всегда ценили и любили студенты. Она подчеркнула высокий профессионализм художника, его умение передавать ученикам фундаментальные знания, посвящая их в тонкости творчества. Высокую оценку творческой деятельности народного художника дал и первый заместитель министра культуры Азербайджана Вагиф Aлиeв. Он подчеркнул, что еще с 70-х годов прошлого века Ариф Азиз, занимаясь дизайном, декоративно-прикладным искусством, художественным оформлением, книжной графикой, сценографией, модой, живописью, оказал большое влияние на формирование современного азербайджанского искусства.

Об этом же в своем выступлении говорил и председатель Совета аксакалов, Милли меджлиса депутат Фаттах Гeйдapов, отметивший, что выставка работ Арифа Азиза и его студентов является знаменательным событием. «Ариф Азиз, — заявил он, — посвятил свою жизнь искусству и педагогической деятельности, воспитал целую плеяду талантливых учеников, внес большой вклад в воспитание сотен художников, дизайнеров, графиков, мастеров ковроткачества».

С теплыми пожеланиями в адрес юбиляра, так много сделавшего для развития азербайджанского изобразительного искусства, обратились и народный художник Салхаб Мамедов, и президент национального фонда «Деде Горгуд» Эльдар Исмайлов.

Творчество Арифа Азиза и в самом деле занимает особое место в культуре Азербайджана. Еще с 70-х годов прошлого века, занимаясь дизайном, декоративно-прикладным искусством, художественным оформлением, книжной графикой, сценографией, модой, живописью, оказал большое влияние на формирование современного азербайджанского искусства. Первое художественное образование Ариф Азиз получил в Баку, в художественном училище им. Азима Азимзаде, затем продолжил обучение в Московском высшем художественно-промышленном училище имени С.Г.Строганова по специальности «графический дизайн». Начиная с 1971 года по сей день Ариф Азиз преподает в Азербайджанском государственном университете культуры и искусства. За 48 лет педагогической деятельности воспитал сотни художников, дизайнеров, графиков, мастеров ковроткачества, чем, как признался сам художник в беседе с корреспондентом «Азербайджанских известий», невероятно счастлив. «Мне приятно, — заявил он, — что мои ученики продолжают работать над собой, совершенствуются и выставляются в лучших галереях мира. Я радуюсь каждому их успеху и мне приятно осознавать, что мои труды не прошли даром».

В числе тех, кто пришел поздравить любимого преподавателя с юбилеем, и чьи работы вошли в экспозицию выставки, — художник Фуад Фараджев. «Я закончил Азербайджанский государственный университет культуры и искусства в 1983 году. Некоторое время преподавал в родном вузе. И всем, чему научился, я обязан Арифу Азизу», — говорит он.

Преподает в родном вузе еще один выпускник Азгосуниверситета культуры и искусства, и тоже ученик юбиляра — известный художник Миразер Абдуллаев. «Ариф Азиз великолепный учитель, — говорит он. — Его любят и уважают все студенты. А все потому, что Ариф муаллим не только профессионал своего дела, но и чуткий и внимательный преподаватель. Он всегда найдет время выслушать ученика и даст мудрый совет».

Ариф Азиз, удостоенный многих государственных наград, неоднократно был отмечен и общественными организациями. Так, в октябре прошлого года ему была присвоена золотая медаль Roses of the world действующей при UNESCO Мировой художественной академии и Международной гуманитарной академии «Европа-Азия». А сейчас, на открытии юбилейной выставки, именитому мастеру кисти была выручена медаль Национального фонда «Деде Горгуд».

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 17 января.- С.3.