Посвящение Карабаху

Опера «Интизар» славит народных героев, готовых отдать жизнь в борьбе за свободу Родины

Вечная борьба добра со злом, противостояние светлого и темного. И в этой бескомпромиссной схватке всегда побеждает добро. В минувшие выходные на сцене Академического театра оперы и балета состоялся показ оперы Франгиз Ализаде «Интизар», посвященный 20 января — Дню всенародной скорби.

Написанное более десяти лет назад крупномасштабное произведение, воплотившее в себе думы и чаяния азербайджанского народа, его патриотизм и веру в будущую победу, еще раз глубоко взволновало зал, горячо приветствовавший автора и исполнителей. Согласно либретто, созданному ректором Бакинского филиала МГУ, вице-президентом НАНА, академиком Наргиз Пашаевой, вначале повествования зритель видит счастливую семью, все чувства и помыслы которой находятся в ожидании предстоящей свадьбы Арифа и Мелек. Но черные тучи, сгустившиеся над родиной, не дают осуществиться их надеждам и мечтаниям.

Музыка оперы захватывает с первых же нот своим драматизмом, красотой лирических мелодий, величественными хоровыми сценами, мастерской оркестровкой. С полной отдачей, глубоко прочувствовав весь трагизм разворачивающихся на сцене событий, создали свои оперные образы Инара Бабаева (нежная Мелек), Фарид Aлиeв (страстный Ариф), Акрам Поладов (благородный Сеид-киши), Гарина Керимова (мать семейства, верная и заботливая Асли). Не менее впечатляющими были и отрицательные образы оперы — Чужак в исполнении Ильxама Наджафова и Иткин (Фахми Ахмедли). Неизменным и прекрасным исполнителем роли раненого крестьянина все эти годы остается Турал Агасиев.

Дирижировал спектаклем главный дирижер и музыкальный руководитель Театра оперы и балета, заслуженный артист Азербайджана Эюб Гулиев. Постановщик- главный режиссер театра, заслуженный деятель искусств Азербайджана — Хафиз Гулиев.

Опера Франгиз Ализаде «Интизар» со времени своего создания (2007) претерпела несколько редакций: она была представлена и в форме концертного исполнения (дирижер — народный артист Фахреддин Керимов), и в форме красочной феерии всемирно известного оперного режиссера, народного артиста России Дмитрия Бертмана на сцене Дворца Гeйдapа Aлиeва. На основе последней версии был создан фильм-опера. Этот проект осуществил Фонд Гeйдapа Aлиeва.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.-2019.- 22 января.- С.4.