Праздник в волшебном саду 

Детский музыкальный театр отметил Новруз байрамы еще одним ярким представлением

 

Детский музыкальный театр школы-студии Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, созданный около тридцати лет назад по инициативе заслуженного деятеля искусств Азербайджанской Республики, доктора искусствоведения, профессора Тарлана Сеидова, неизменно радует зрителей замечательными постановками. Среди крупных работ его коллектива — «Искендер и Чобан» Солтана Гаджибекова, «Жили-были» Севды Ибрагимовой, «Маугли» дагестанского композитора Ширвани Чалаева, «Маленький трубочист» Бенджамина Бриттена. В канун Новруз байрамы ДМТ в очередной раз подарил нам талантливо задуманное и блестяще поставленное представление.

 

Вечером 19 марта в здании Капельхауса царило праздничное оживление. На стенах красовались яркие детские рисунки: каждый из тридцати участников спектакля — ученики школы-студии в возрасте от 5 до 16 лет — старательно изобразил, каким он видит своего «героя». Маленькие артисты и в этих картинках сумели проявить максимум изобретательности и фантазии. На отдельном стенде — фотосессия с репетиций (фотооформление педагога школы-студии Эсмеральды Джебраилбековой).

А на сцене — сначала под чудесную музыку «Марта» Вагифа Мустафазаде — оживал волшебный сад со всеми его обитателями. Главная интрига спектакля — аппетитный Арбуз (Худаверди Лазымов) влюбился и, как это обычно бывает, «сам не разобрал, что она за фрукт». Оказалось — во вредную прожорливую Гусеницу Гурд (ее роль блестяще исполнила Зулейха Гасымова). Резюме прозревшего (благодаря друзьям, разоблачившим «невесту») Арбуза было совершенно правильным: «Любовь слепа. Дашь зевака — полюбишь червяка». Однако в конце спектакля даже вредная интриганка Гусеница Гурд превратилась в очаровательную бабочку, заслужив звание «Мисс Перевоплощение».

Все дети очень старались как можно выразительнее представить себя «в образе», и им это удалось! Зрители прониклись большой симпатией и к пухленькому, кудрявому Облачку (Ибрагим Джафарли), и блестящему Дождику (Нармин Шарифова), яркому Солнышку (Фируза Беглярова), чудесным Цветам (Дурдана и Захра Мамедзаде, Арзу Абасова), ароматным фруктам — Апельсину и Винограду (Рафиг Гасанов, Фархад Гасанли), Пышному Фонтану (Мурад Абасов), которые от души пели, танцевали, шутили друг с другом.

Лохматый Одуванчик (Вугар Мамедов) в лучших традициях рекламных текстов бодро советовал Лысому Одуванчику (Аслан Реван Мирзоев) использовать шампунь «Фруктис». Смелый джигит Ёжик (Кямал Мустафаев) тоже показал себя с лучшей стороны, быстро справившись с раной от своей же иголки. Прекрасная Радуга (Ляман Гамидова) переливалась всеми своими цветами, а звонкоголосые Птицы (Алия Асадуллаева и Банучичек Фарзали) покоряли не только пением, но и пластикой движений. Элегантные Пчелы (Рустам Ахундов и Туран Раджабова) музыкально жужжали дуэтом о своем интеллигентном обращении с цветами.

Две забавные кумушки — Улитка (Джейла Джебраилбекова) и Муха (Гюлай Гасанова), посудачив о последних событиях, уселись за рояль и лихо отчеканили в четыре руки зажигательный рэгтайм. Решительная Божья Коровка (ее роль исполнила талантливая Жасмин Сеид Медгалчы — лауреат джазовых фестивалей) заявила, что в «Волшебном саду» умеют не только играть, но и петь джаз, что вдвое труднее, да так разошлась, что от избытка эмоций напоследок еще и сымпровизировала на рояле глиссандо, не опробованное на репетициях.

Маленький Цыпленок с большим характером (Эдель Тарзуманова) захотел склевать главную героиню спектакля Гусеницу Гурд, вдвое больше его самого. Слегка задумался: может ли быть несварение желудка? Пустяки! «Мезим — для цыплят незаменим!».

Миловидные гламурные Бабочки (Зохра Абдуллаева, Ламия Алиева, Саялы Алекперли и Фируза Беглярова) порхали и хвастались своими модными нарядами, демонстрируя знания последних писков от кутюр от Версаче, Кристиана Диора, Шанель, Кензо, Фахрии Халафовой. Чудесные Золотые Рыбки (Диляра Ализаде и Валида Самедова) дружно желали всем исполнения желаний. Веселый прыгучий Лягушонок (Гамид Гаджиев) подшучивал над Трудягой-Муравьем (Фархад Гасанлы). А над всеми маленькими обитателями сада возвышалась колоритная фигура Пугала — огородного секьюрити (самого старшего из артистов, 16-летнего Тогрула Маммедли).

И в зале, и на сцене ощущалась поистине волшебная атмосфера весеннего пробуждения самых добрых чувств, радостных и трогательных переживаний. Весь волшебный сад, ликуя, радовался приходу весеннего праздника и желал всем-всем исполнения «самых неисполнимых желаний».

Расчувствовался даже строгий и всегда сдержанный директор школы-студии, профессор Тарлан Сеидов, выражая благодарность автору сценария, текстов песен и художественному руководителю спектакля, доценту Медине Туаевой: «Даже не ожидал, что будет такой наплыв чувств!». А Медина ханым, талант и огромный труд которой невозможно переоценить, как всегда, хвалила детей: «Все дети такие чудесные, непосредственные! Они сами ставили танцы. А на спектакле раскрылись даже те, кто стеснялся петь, танцевать на репетициях. Так вжились в свои роли, так раскрепостились, что смело импровизировали, добавляли что-то от себя во время спектакля». Дети действительно проявили себя и как талантливые артисты, кто-то блеснул вокальными данными, кто-то пластичностью движений, но в целом получился замечательный ансамбль, а это — главное в театральном представлении!

Хочется поблагодарить всех, кто участвовал в создании этого доброго праздничного спектакля, подарившего всем зрителям столько радости, — доцента БМА Туран Мамедалиеву, занимавшуюся музыкальным оформлением спектакля и подобравшую так много чудесного музыкального материала– тут были и обработки Поля Мориа, и «Песня о Баку» Тофига Кулиева, и современные эстрадные песни, и джазовые композиции. Нельзя не отметить и автора сказочно ярких и выразительных костюмов и декораций — педагога общеобразовательной школы №167 Нигяр Алиеву, и хормейстера, старшего методиста Натаван Фарзалиеву, и концертмейстера, ученицу девятого класса школы-студии Анну Бирюкову. И, конечно, огромная благодарность всем детям-артистам от 5 до 16 лет, ученикам школы-студии, сумевшим сделать незабываемым этот прекрасный спектакль.

 

Рена САФАРАЛИБЕКОВА, кандидат искусствоведения, доцент БМА 

 

Азербайджанские известия.- 2009.- 1 апреля.- С. 3.