Чинара АЛИЗАДЕ, балерина Большого театра: 

«В последнее время я все больше осознаю всю степень своей ответственности»

Ныне сложилась беспрецедентная за всю историю азербайджанской культуры ситуация — нашу страну на сцене прославленного Большого театра представляют сразу два артиста. О первом, солисте его оперной труппы Эльчине Азизове, мы уже писали. Вторая, молодая подающая надежды балерина Чинара АЛИЗАДЕ, рассказывает о себе и своем творчестве в интервью Саадат КАДЫРОВОЙ для 1news.az. Предлагаем его вниманию читателей с небольшими сокращениями.

— Чинара, как получилось, что вы попали в балет?

— Моя мама в детстве хотела стать балериной, но ее родители были против, и ее отдали на спортивную гимнастику. Когда я родилась, она решила во мне воплотить свои мечты. В первый раз, когда мне было 4 года, она отвела меня на балет, но мы опоздали на кастинг и меня решили отдать на фигурное катание. Я начала заниматься, но мне не нравилось, я плакала, не хотела ходить на тренировки, в итоге мама меня забрала и отдала на хореографию, в кружок «Москвич», потом я поступила в Академию Нестерова и перевелась уже во второй класс в Московскую государственную академию хореографии.

— А каким образом судьба привела вас в Большой театр?

— Я участвовала в конкурсе среди юниоров на последнем году выпуска, проходил он в Большом театре, я заняла первое место, получила золотую медаль, а поскольку из выпуска выбирали лучших, то меня и взяли в Большой театр.

— Балет — очень тяжелый труд, когда слушаешь корифеев балетного искусства, понимаешь: стоит больших усилий каждый день доказывать, что ты лучше. А как у вас все это происходит?

— Да, я согласна, балет — это адский труд, нужен волевой характер, чтобы все выдержать, надо каждый день упорно работать и много времени проводить в зале на репетициях, чтобы чего-то добиться.

— Никогда не возникало желания все бросить? В вашем возрасте, наверное, хочется как-то и расслабиться, и погулять?

— Нет, никогда не было и не возникало такого желания, с того момента как я стала заниматься хореографией, я влюбилась и поняла, что это мое. Конечно, бывает очень сложно, особенно когда что-то не получается, но я работаю, преодолеваю. Обычно я занимаюсь в зале каждый день, у нас много артистов и не всегда успеваешь прогнать все, мне приходится оставаться по вечерам и самой все отрабатывать. Обычно по нескольку часов в день я провожу на тренировках, много репетиций, разные спектакли. Надо еще учесть, что балет — это постоянные травмы, потому что от большой нагрузки уже не контролируешь свое тело, а после травмы тяжело, потому что проходит время и после пары недель уже не можешь войти в колею.

— Сегодня самая актуальная проблема для женщин — лишние килограммы, а в вашем деле она имеет особую остроту. Как боретесь с весом?

— Я лично не придерживаюсь никаких диет, потому что имеется колоссальная нагрузка, но я стараюсь не есть вечером, а так ем все, иначе не будет просто сил танцевать. Есть артисты, которые придерживаются разных диет, но я не склонна к полноте, хотя когда не занимаюсь, поправляюсь, но за каждый килограмм не борюсь.

— В каких спектаклях вы сейчас задействованы?

— В «Корсаре», «Дон Кихоте», «Лебедином озере» и т.д., в общем, во всех.

— Как вы себя ощущаете в этой среде, где, как говорят, высока степень конкуренции, почти как в модельном бизнесе, наступают на пятки и подставляют…

— Нет, все доброжелательно.

— Я помню историю Насти Волочковой, что ей чуть ли не ноги ломали, воровали ее балетные тапочки и все в таком роде…

— Нет, такого не бывает. Достаточно доброжелательная атмосфера. Бывают завистники, которые не очень хорошо относятся, но это есть везде, но чтобы как-то открыто это проявляли, я такого не встречала.

— Где вы родились?

— Я родилась в Москве. Мой отец приехал работать в Москву и привез маму еще до моего рождения. Кроме меня у нас в семье есть еще младшая сестра, она занимается дизайном.

— Как обстоят дела с подругами и личной жизнью, если все время в работе?

— В основном все мои друзья — люди театра, мой балетный круг, артисты или те люди, с которыми я раньше училась, а вне театра нет времени. Моя жизнь — это театр. Утром классы, потом репетиции и вечером танцую. 2-3 раза в неделю я задействована в спектаклях, а если нет спектакля, то оркестровые прогоны. Я настолько загружена, что на общение нет времени, ухожу в 9 и прихожу в 11-12 часов каждый день.

— Не бывает все гладко и без борьбы, особенно в таком деле, как балетное искусство. Были у вас такие ситуации, когда вы считали, что вас незаслуженно принизили, не оценили? Как справляетесь?

— Да, конечно, было. Когда я училась в училище, то в младших классах мне практически не давали возможности танцевать, хотя я была отличница. Не могу объяснить, почему это происходило, может, потому, что я там училась не с первого класса, меня мало знали, но я совсем мало танцевала.

— Помните свой первый выход на сцене Большого уже после принятия в труппу?

— Да, это была первая моя партия, четверка лебедей, очень волновалась…

— Какие у вас творческие цели? Большой театр, наверное, не предел?

— Я бы, конечно, хотела работать в Большом театре, но не упустила бы возможности танцевать и в Европе…

— А солисткой Большого театра себя видите?

— Да, конечно, хотелось бы, но я вообще-то ставлю целью просто танцевать, поэтому для меня главное — выходить на сцену.

— Кто распределяет роли и бывает ли, что вам не нравится танцевать ту партию, которую вам предоставили?

— Роли распределяет руководство, я люблю все партии, ну, может, одна бывает менее интересная, чем другая, но, в общем-то, все нравятся. Поскольку я человек темпераментный, меня обычно и ставят на такие роли, где я могу проявить характер.

— Сколько проходит времени с момента распределения роли до выхода на сцену?

— В театре все очень быстро происходит и поставлено на поток, около двух недель занимает танец, хореография уже хорошо развита, поэтому достаточно быстро танец репетируется и — на сцену…

— Как часто удается посещать Баку?

— В детстве бывала часто, а сейчас уже не получается, постоянные гастроли, разъезды. Но я чувствую связь с родиной. Кстати, солисты наши ездили в Баку, но я пока нет. Я уже много где была с гастролями — в Лондоне, в Париже, в Германии, скоро будут гастроли в Абу-Даби. Вот сейчас у нас есть предложение из Баку, Театр оперы и балета пригласил на гастроли, готовлюсь, репетирую, в скором времени надеюсь выступить на бакинской сцене. Очень приятно было бы танцевать на родине, тем более мне предлагают партию более высокого уровня.

— Как принимает публика за границей?

— Залы полные, почти всегда аншлаги, много иностранцев и поклонников. Правда, это люди более зрелого возраста, в основном профессиональные ценители балета.

— Как мама реагирует на ваши достижения, удалось ли ей воплотить в вас свои мечты?

— Наверное, гордится мной, она настолько часто бывает на моих спектаклях, что может все отметить — и покритиковать, и похвалить. Ей уже можно быть профессиональным критиком.

— Я знаю, что в балете «Дон Кихот» у вас активная партия, и даже знаю, что есть завистники, которые возмущаются: почему протежируют и продвигают восточную девочку вместо местных? Я как-то читала об этом и мне интересно узнать, как на самом деле обстоят дела?

— Я особо не замечала, у нас такая труппа разнообразная, очень много национальностей, так что не могу сказать, зато, насколько я знаю, азербайджанка я там одна. В последнее время я все более осознаю всю степень ответственности и мне приятно представлять свой народ на такой сцене, как Большой театр.

— Есть у вас личные мечты, кроме того, что вы хотите танцевать?

— Хочется семьи, детей, как у всех нормальных людей… 

Азербайджанские известия.- 2009.- 8 апреля.- С. 3.