«Грузинские каникулы» артистов оперетты 

Азербайджанский театр музкомедии объехал с гастролями ряд регионов соседней страны

 

Труппа Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии вернулась с грузинских гастролей. Выступления артистов национальной оперетты прошли на сцене Тбилисского государственного драматического театра им. Ш.Руставели, Государственного драматического театра Рустави (административного центра Квемо-Картли региона Борчалы), во дворцах культуры административных центров Марнеули и Гардабани. Турне спонсировалось Министерством культуры и туризма Азербайджана.

Народные артисты Азербайджана Ариф Гулиев, Фатима Махмудова, заслуженная артистка Ханым Гафарова, президентские стипендиаты Эльчин Гамидов, Чингиз Ахмедов, актеры Новруз Алиев, Инара Бабаева, Наргиз Керимова, Рамиль Гасымов, Самедзаде Хасыев, скрипач Салим Аббасов, танцовщики Фуад Агаев и Сабина Бабаева — таков был яркий культурный десант отечественных мастеров комедийного жанра, выступивший перед зрителями этих регионов с зажигательными музыкальными номерами, отрывками из лучших азербайджанских оперетт, пародиями, национальными танцами.

Гастроли театра привлекли внимание не только наших соотечественников, но представителей СМИ, сотрудников аккредитованных в Грузии дипломатических представительств, местных ценителей оперетты. Не успела труппа театра вернуться с гастролей, как министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев получил письмо от Чрезвычайного и Полномочного Посла Азербайджана в Грузии Н.Алиева, в котором содержалась благодарность азербайджанцев Грузии за праздник, который подарила им труппа артистов Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии.

В письме также говорится о том, что в настоящее время Грузия переживает самый сложный этап своей истории, что последствия политических событий августа 2008 года не обошли стороной и наших соотечественников. И именно в этой связи встреча с талантливыми артистами азербайджанской оперетты, знакомство с их ярким, насыщенным репертуаром, лучшими образцами национальной музыки в их исполнении стало для них глотком свежего воздуха вдали от исторической родины. Они просили также передать, что за минувшие полвека в истории города Рустави им не приходилось видеть столь насыщенной праздничной программы и такого ошеломляющего успеха азербайджанских деятелей искусства.

А вернувшись на родину, труппа театра отметила еще одно важное событие — 95-летие одного из основателей Азербайджанского государственного театра музыкальной комедии и ярчайшего мастера комедийного жанра, народного артиста Азербайджана, лауреата Государственной премии Лютфяли Абдуллаева.

«Аршин мал алан», «Путешествие Гаджи Керима на Луну», «Пятирублевая невеста», «Дурна», «Гезюн айдын», «Той киминдир?», «Олмады эля, олду беля», «О олмасын, бу олсун» — таков неполный перечень спектаклей на сцене родного театра, в которых актер создал целую галерею ярких запомнившихся образов. Не меньшую популярность Лютфяли Абдуллаеву принесла и его более скромная фильмография — колоритные образы в таких фильмах, как «Не так, так эта», «Улдуз» и «Где Ахмед?». В этот памятный день в фойе Театра музыкальной комедии был установлен фотостенд, на котором были размещены редкие архивные фотодокументы, отражающие разные этапы жизни и творчества мастера. Данью его памяти стала новая версия бессмертной комедии великого Узеира Гаджибейли «Не та, так эта», которую в тот вечер театр вынес на суд зрителей.

 

Лала БАГИРЗАДЕ 

 

Азербайджанские известия.- 2009.- 8 апреля.- С. 3.