Состязаются народные умельцы 

В Гяндже стартовал I республиканский фестиваль декоративно-прикладного искусства

 

В Гянджинском центре искусств состоялось торжественное открытие I республиканского фестиваля декоративно-прикладного искусства, организованного Министерством культуры и туризма Азербайджана. В нем приняли участие сотрудники министерства и исполнительной власти города, представители общественности Гянджи.

 

Замминистра культуры Адалят Велиев отметил заботу и помощь, которую оказывает руководство страны развитию культуры и искусства, в частности прикладного. Тому свидетельство — стартовавший в Гяндже фестиваль. На нем представлены работы около 50 народных умельцев из 14 городов западного региона страны, работающих в различных жанрах прикладного искусства. Среди них немало очень интересных. К примеру, произведения художника по металлу, доцента Гянджинского государственного университета Шаига Мамедова, уже не один год работающего в этом жанре. Его изделия из цветного металла — женские украшения, холодное оружие (ножи, кинжалы, сабли, мечи), декоративные обложки книг и другое — выделяются высоким мастерством. Они неоднократно отмечались на различных выставках дипломами и премиями. За большой вклад в развитие этого вида искусства Шаигу Мамедову было присвоено звание заслуженного художника республики.

Интерес у посетителей вызвали и работы умельца Мамеда Фахимова. Его отец уста Султан, родом из известного села Лагич, славился своими изделиями из меди. Его работы охотно приобретали хозяйки из различных городов и сел Гянджабасарского региона. Теперь дело отца продолжает сын. Внимание привлекали и изделия из фарфора гянджинских художников Расима Гусейнова и Садыга Садыгова — различные виды посуды с росписью. Как всегда, своим искусством блеснула Махбуба Гасанова: куклы, предметы из зерен риса, ракушек, бисера радуют глаз. Как всегда, красочны и ковры художника-технолога Фаига Османова.

Подолгу задерживаются посетители перед работами мастера по дереву из Самуха Шохрата Тагиева, агстафинок Севиндж Садыговой и Тофиги Велиевой, выжигальщика по дереву нафталанца Магеррама Ширинова, жителя Дашкесанского района Рауфа Гасанова, который смастерил из картона макет города, и многих других.

Выставка продлится до 1 мая. С ней могут познакомиться все, кто любит этот вид искусства. Лучшие работы будут отобраны для показа на заключительной выставке фестиваля, которая состоится в конце года в Баку, где состоится награждение их авторов дипломами и подарками. Эти работы будут приобретены Министерством культуры и туризма.

 

Фазиль ГУЛИЕВ 

 

Азербайджанские известия.- 2009.- 8 апреля.- С. 4.