Наше искусство — в Ватикане 

Во Дворце апостолической канцелярии была организована азербайджанская выставка «Таможня на защите культурного наследия»

 

В экспозиции, организованной посольством совместно с Государственным таможенным комитетом (ГТК) Азербайджана, были представлены предметы искусства, являющиеся культурной и исторической ценностью, задержанные ГТК при попытке их нелегального провоза через территорию страны.

 

Выступившие на открытии выставки председатель Государственного таможенного комитета Азербайджана Айдын Aлиeв, председатель понтификальной комиссии города-государства Ватикан Теодор Маскаренас подчеркнули необходимость развития диалога между цивилизациями, культурами и религиями, важность подобных мероприятий, служащих расширению культурных связей между Азербайджаном и Ватиканом. Отмечались традиции толерантности в Азербайджане, его вклад в сохранение мирового культурного наследия.

В экспозиции представлено множество предметов искусства, представляющих культурную и историческую ценность. Гости выставки могли также познакомиться с работами современных азербайджанских художников. Затем был показан фильм «Завет» на итальянском языке об истории развития двусторонних отношений между Азербайджаном и Ватиканом, состоялся концерт из произведений азербайджанской и мировой классики в исполнении певца Заура Амирасланова и пианиста Низами Aлиeва.

В заключение в дар Ватикану были переданы картина азербайджанских мастеров — народного художника Агали Ибрагимова «Гeйдaр Aлиeв и Иоанн Павел II», посвященная их встрече в Баку в 2002 году, и интарсия (редкий метод художества по дереву, созданный в Италии в XVI-XVII веках) Джебраила Гулиева «Святая Мария и Спаситель».

На открытии выставки присутствовали председатель Губернатората города-государства Ватикан кардинал Джованни Лайола, посол Азербайджана в Ватикане Эльчин Амирбеков, послы зарубежных стран, аккредитованных в Ватикане, представители азербайджанской диаспоры.

 

Азербайджанские известия.- 2009.- 9 апреля.- С.1.